Консультация диетолога /

Не могу набрать вес — вопрос №2002816

Добрый день. 1.5 года назад мой вес был 53 кг при росте 167см, после стресса и проблем с кишечником скинула 6 кг (47 кг) и до сих пор не могу набрать вес. Могу набрать только 1 кг, но поскольку проблемы с желудком и кишечником меня периодически беспокоят вынуждена придерживаться диеты номер 5,ем небольшими порциями, перед сном не ем, то вес возвращается обратно. Как быть в этой ситуации? У меня очень маленький вес? У меня просто уже пунктик на весе.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, джвп, варикоз, всд

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Вес маленький.
Напишите рацион за день, пересчитаем калораж.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, утро:каша(либо овсяная, либо дружба, либо рисовая) +1 кусок хлеба +яйцо пашот,чай.,через 2 часа творожок и 2 печеньки,чай.Обед:пюре картофельное+одна котлета +1 кусок хлеба, иногда ем ещё суп на курином бульоне с лапшой(паутинкой), через 2 часа 2 печеньки и банан, чай. Ужин:либо гречка с куриной ножкой, либо макароны с куриной ножкой, чай. Перед сном иногда ем кашу(либо рисовая, либо манная)
Терапевт, Диетолог
метеоризм, вздутие, жидкий стул или запор?
Клиент
Надежда Яковлевна, метеоризм и спазмы в кишечнике по утрам после пробуждения, кал полу оформленный, мягкий. В желчном пузыре взвесь, пью хофитол(урсосан не подходит мне, понос сразу), лечу гастрит и есть заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок, отрыжка воздухом. Пью сейчас тримедат,улькавис и Нексиум, пропила также неделю альфа-нормикс.
Терапевт, Диетолог
питание, в принципе, достаточное.
один момент - добавить салаты в каждый прием пищи (овощные). Обед - все таки и салатик, и второе и/или суп (но суп не бульон, а чтобы был наполненный мясом, овощами).
Терапевт, Диетолог
а копрограмму общую не сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, копрограмму сдавала в январе, сейчас прикреплю, кал на скрытую кровь отрицательно, кальпротектин в январе был 63,а летом был 170.
Клиент
Надежда Яковлевна, салатик, к сожалению не могу есть, сразу схватки в кишечнике и стул жидкий., раньше могла есть. Всё началось после сильных переживаний 1.5 года назад и никак не востановится.
Терапевт, Диетолог
поняла.
овощи вообще, получается, не кушаете?

Так, ну пробовать тогда нутридринк, как источник белка дополнительный. И нужны источники и углеводов. Только крупы - мало.

Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже спать. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.
Терапевт, Диетолог
магний не принимаете?
Терапевт, Диетолог
витамины В9 и В12 не проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, начала принимать неделю назад магний халат от эвалар
Клиент
Надежда Яковлевна, не проверяла
Терапевт, Диетолог
а от магния этого - нет послабление стула? там цитрат магния, он обычно слабит стул.
Клиент
Надежда Яковлевна, магний в хелатной форме тоже слабит? Стул у меня и до магния не особо оформленный, как начала пить магний пока изменений не увидела. Магний для нервной системы пью, очень тревожная.
Терапевт, Диетолог
я поняла, что для успокоения пьете.
Клиент
Надежда Яковлевна, овощи не ем. Нутридринк тоже пробовала, от него немного тяжесть в желудке, долго не переваривается, хотя пью мелкими глотками в течении 30 минут
Терапевт, Диетолог
проверяли витамин Д, ферритин, гемоглобин, гормоны щитовидки - ТТГ и Т4 своб?
Клиент
Надежда Яковлевна, гормоны щитовидки в норме, но есть узлы. Ферритин в январе был 41,гемоглобин 123,витамин Д не проверяла, но каждый день пью аквадетрим 4 капли.
Терапевт, Диетолог
а есть оак? гемоглобин уже очень небольшой для такого ферритина. Индексы эритроцитарные бы посмотрела.
Клиент
Надежда Яковлевна, есть такие от января сейчас прикреплю
Терапевт, Диетолог
а желчегонные не принимаете никакие, сразу стул слабит? в по узи есть загиб/перегиб желчного пузыря?
Клиент
Надежда Яковлевна, только хофитол принимаю, урсосан мне выписывают врачи, я не могу его пить, очень слабит стул
Терапевт, Диетолог
по копрограмме недостаточное поступление желчи, поэтому не полноценно перевариваются жиры и белки
Терапевт, Диетолог
Витамины В9 и В12 проверьте, эритроциты у вас уже снижены.

А анализ на ферритин прикрепите?
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог
смотрите, тут нормы ферритина для женщин до 200, не как в большинстве лабораторий пишут до 120. Поэтому и 40 ферритин- низковатый, тем более можно сейчас перепроверить опять вместе с срб, и скорее всего, что он еще меньше стал.
Клиент
Надежда Яковлевна, я поняла, пересдам. Если показатели уменьшились, что вы посоветуете?
Терапевт, Диетолог
с учетом вашего жкт - пробовать прям с бадов - сидерал форте, или солгаровское железо, или витаферр. По 1 капсуле в день.
Терапевт, Диетолог
потому что лекарственные формы железа вам не зайдут из-за жкт.
Клиент
Надежда Яковлевна, как вы считаете, хофитол в состоянии мне помочь с желчным пузырём или нужны препараты сильнее? И такая реакция (тяжесть в желудке) от нутридринка бывает? Я на него большие надежды возлагала..
Терапевт, Диетолог
хофитол неплохо гонит желчь, толк от него тоже есть. можно артишок тоже попробовать, тоже неплохо.
таурин или лецитин можно тоже как желчегонные пробовать, их много, это не только урсосан).

Нутридринк- там достаточно много белка. А первичная обработка белка идет в желудке. А вы еще принимаете ИПП - нексиум, он снижает выработку соляной кислоты. А соляная кислота нужна для первичной обработки белка, вот и получается замкнутый круг, что желудок не справляется с белком.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо огромное.
Клиент
Надежда Яковлевна, извините, последний вопрос. Я могу сейчас пропить витаминные комплексы или они не усвоятся? Просто волосы стали выпадать и кровоточат дëсна?и какие про и пре биотики вы бы рекомендовали?
Терапевт, Диетолог
волосы - это вот как раз железодефицит может быть.
Проверьте витамин Д в крови все-таки,и вот В9 и В12.

По поводу кровоточивости - это нужен витамин С, можно попробовать хотя бы аскорутин по 1 табл 3 раза в день.

Поливитамины нет особого смысла пить, там они между собой половина мешают усвоению. И если с жкт проблемы, то толком ничего не усвоится.