Консультация офтальмолога /

Категория годности при показателях — вопрос №2002970

Ходил к врачу на плановый осмотр.

VIS OD = 0,06 с кор. S-5.25 = 0,9-1
Vis OS = 0,06 с кор. S-5,5 = 0.9-1

ВГД (ICARE) 19/19 мм. рт. ст.

REF. DATA
VD: 12.00 CYL (она вписала 0.9-)
<R>
S. C. A
-5.50 +0,75. 83
-5.50. +0,75. 84
-5.50. +0,75. 80

-5.50 + 0.75. 83
S.E -5.25

<L>

S. C. A
-6.00 +1.00. 83
-6.00. +1.00. 83
-5.75. +0.75. 84

-6.00 + 1.00 83
S.E -5.50

PD:64

Основной диагноз: H52.1
Миопия средней степени. ССГ. ПХРД.

Боюсь, что с такими данными могут забрать - хотя зрение падает. Можете подсказать, с ПХРД и таким зрением берут?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. вас смотрели на широкий зрачок?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, ничего не капали получается - смотрели на аппарате. Знаю, что для ПВК нужно на широкий, но я предварительно ходил и вот такие результаты. Много гуглил и смотрел аналогичные темы, просто хочу удостовериться, что шансов у меня на В нет. Или есть?
Офтальмолог
Шансы есть.
Но да, смотреть нужно на широкий зрачок.
Также порекомендую сделать скиаскопию на широкий зрачок. Если по данным скиаскопии хотя бы на одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр, то будет категория В. Не годен к срочной военной службе.
Также нужно хорошо осмотреть сетчатку. Если понадобится делать лазеркоагуляцию, то на 6 месяцев ( от даты коагуляции) будет категория Г. Не годен вообще ни в мирное ни в военное время на 6 месяцев
Офтальмолог
Здравствуйте, эта рефракция ( исследование) выполнена на широкий зрачок? Также уточню, было ли лазерное лечение дистрофии сетчатки ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, лечения не было, благодарю.
Офтальмолог
Общая миопия -4.75 правый глаз и -5.0 левый глаз ( это с учётом астигматизма).
Что могу посоветовать.
Найдите офтальмолога, который проведет вам скиаскопию на широкий зрачок и посмотрит глазное дно на предмет необходимости проведения лазерной коагуляции. Шансы малы, но есть.
Но пока что годен с незначительными ограничениями ( кат. Б3)
Офтальмолог
Здравствуйте. По степени миопии вы годны, категория б3, годен с незначительными ограничениями.
ПХРД - это периферическая дистрофия сетчатки, она бывает разной, если вам не рекомендовали лазеркоагуляцию сетчатки, то вы годны
Клиент
Галина Александровна, благодарю! Но вообще никаких вариантов, получается, или врач мог не досмотреть?
Офтальмолог
Есть четкие показания , которые указаны в Приказе, поэтому придумать и не досмотреть невозможно
Офтальмолог
здравствуйте по вашим данным вам присвоят категорию Б3
Клиент
Иван Александрович, благодарю. А можете уточнить, какой у меня по итогу минус - это пограничный случай, -6 ведь на самом слабом?
Офтальмолог
-6.0 это категория Б 3, -6.25 это уже категория В
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо сделать скиаскопию на широкий зрачок, если хотя бы на одном глазу и одном меридиане рефракция будет 6.25 и больше, то кат В
Что касается ПХРД, ваш окулист не указал вид дистрофии. Это важно. Возможно потребуется лазерная коагуляция сетчатки. Посетите лазерного хирурга для уточнения. Если лазерная коагуляция сетчатки будет сделана, то дадут отсрочку на 6 мес с дата процедуры по кат Г.

А пока по тем данным, что получены при проверке рефракции у вас кат Б3