Консультация хирург-стоматолога /

КТ нижней челюсти — вопрос №2003171

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, описание КТ. Насколько критическая ситуация и как срочно надо бежать к врачу? Я записана к стоматологу на 30 марта. Предполагалось на удаление 36 зуба.. Но похоже и 37 под удаление? Имеется свищ на десне между 36 и 37 зубом..
Главное, хотелось бы знать насколько всё плохо((

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, ВСД, сд2

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите весь файл,где снимки
По описанию непонятно,речь о периодонтите или может это истинная киста в челюсти,которая распрастраена на 2 зуба
Коронка без изменений в описании,периодонтит в интактном зубе не возникнет
И приложите фото во рту,может быть и карман зубодесневой с абсцессом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я прикрепила, что смогла. Посмотрите, пожалуйста.
Стоматолог
6 согласна,под удаление,от периодонтита ее сложно будет вылечить
А вот между 6 и 7 пародонтальный карман,там стенка костная ушла сильно
Здесь действовать по ситуации-6 удалите,кость хоть как то должна нарасти
Если 7 неподвижна,то удалять ее не надо
Вероятность оголения корня мезиально большая,но надо в конечном итоге смотреть как зарастет лунка и насколько будет оголен корень от 7,тогда уже симптоматически продлевать ее существование во рту-чистки у пародонтолога и дома тщательная чистка
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ! Значит сейчас удалять только 36 зуб, правильно?
Стоматолог
Да,верно
36 спасти будет сложно,результат непредсказуем,а денег очень много уйдет на него,да и только усугубляться будет карман
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Описание любого обследования ,очень субъективно может быть и отражает только основные моменты происходящего, нюансы остаются за кадром. Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так как в описании нет ни каких точных данных не о размерах изменения структуры костных тканей в области предполагаемого воспаления ,ни других важных деталей , то сложно говорить,надо ли удалять зубы или можно спасти хотя бы один. На очном приеме доктор проанализировав происходящее во рту и данные КТ с диска , сможет точно определить порядок действий ,можно ли что пролечить,а что удалять.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Подскажите ,пожалуйста , подробнее ,какие конкретно жалобы дают зубы,как давно? Если есть возможность,сделайте чёткое фото зубов и десны с свищевым ходом,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я прикрепила ещё файлы. и фото, как смогла сделала. Посмотрите, пожалуйста.Жалоб как таковых нет, иногда ноет Десна, в том месте, где свищ. У меня эта проблема очень давно. Более полутора лет. Очень уж у меня панический страх перед посещение стоматологического кабинета(((
Стоматолог
Спасибо за информацию, начну с того,что чисто по человечески,прекрасно понимаю Ваш страх перед посещением врача. Но в данной ситуации из-за того,что все запущено очень сильно именно по причине страха , зубы уже ,на мой взгляд,не получится сохранить, они оба идут под удаление. Очень сильное разрушение костной ткани на фоне хронического воспаления. А так-как содержимое воспалительного очага выходит через свищевой ход, зубы и не болят. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все сделает аккуратно и безболезненно, потом все легко заживёт.
Клиент
Андрей, всё поняла. спасибо вам большое за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте,
36 ранее лечен, но плрмба есть, близко к пульповой камерой ( вернее,если смотреть 2й скрин, то зуб лечен ранее ампутационным методом)(зуб в цвете изменен? можете четкое фото сделать?).Соответственно развитие хронического периодонтита/ радикулярнрй кисты( киста- диагноз гистологический) вполне закономерно, очаг большой, распространяется на 37 зуб.
Поэтому пока я бы вела речь об удалении только 36 зуба и наблюдения за 37 зубом.
Думаю, что не стоит торопиться удалять оба зуба( конденсирующий остеит-уплотнение кости в ответ на одонтогенную инфекцию- и так ухудшает условия для имплантации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да у 36 зуба цвет изменён немного с одной стороны (прям сейчас не могу сфотографировать хорошо зубы) И если по нему стучать, то побаливает. он лечен был очень давно(ещё в школе) . И что значит киста -диагноз гистологический? Должны отправить на гистологи что-то?
Стоматолог
это значит, что в карте мы пишем- хронический периодонтит, так как на рентгене нельзя отличить кисту от периодонтита( у кисты есть полость, выстланная плоским эпителием, у периодонтита-полрсти нет), важно то, что периодонтит лечится конерватмвно, а киста- нет( поэтому лечение периодонтита всегда без гарантии).
Но,если очаг большой и зуб удаляется то можно отдать на гистолонию- будет точный диагноз( но так не делают потому,что это ничего не меняет)
Клиент
Светлана, всё, поняла. Спасибо вам большое за ответ!