Консультация дерматолога /

Родинка с черной точкой внутри — вопрос №2003382

Здравствуйте. Заметила в родинке черное пятнышко внутри. Родинка никак не беспокоит . Дерматоскопию делала в сентябре . Ничего по родинкам не было . Несколько месяцев назад заметила вот чёрное пятнышко внутри родинки. Раньше или не было или не обращала внимание . Опасно ли это ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невус совершенно спокоен( внешне). В плановом порядке осмотр под дерматоскопом 1 раз в год
Клиент
Сергей Леонидович, а что может быть за черное пятнышко внутри ? Это не опасно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Изменения размеров, цвета вполне возможны
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за помощь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Чёрная точка - это скопление пигмента меланина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию