Консультация терапевта /

Орви, грипп, ковид..? — вопрос №2003411

Добрый вечер.
В пятницу вечером почувствовала недомогание. Рано легла спать. На след. день (суббота) начало першить горло, начала полоскать: хлоргексидин. Заметила, что когда вышла на улицу мне было холодно. Температура не превышала 37. Обычно моя 36.4. В воскресенье никуда не выходила. Горло стало красное с одной стороны: добавила хлорофиллипт, йодинол. Так же активно питье. Витамин С, Витамин Д вигантол (5000), леденцы доктор мом, чтобы снять першение, шиповник завариваю, облепиху, бруснику. Понедельник также продолжаю полоскать, горло стало лучше. Но температура ближе к 37. Сегодня ночью плохо спала в 4 утра температура была 36,4. Выпила вигантол, витамин с и еще добавила синупрет, так как по задней стенке немного текло. Пошла спать снова, проснулась от того, что резко стало холодно и участился пульс. Пульс был около 100, давление 130 на 84. Выпила валериану Стало легче. но в течение дня пульс от 70 до 90. Потом снова заснула и когда проснулась снова учащенный пульс. Температура в районе 37. Добавила еще гриппферон. И вот сейчас измеряю температуру 37.3. выпила еще днем валериану. На случай повышения давления есть препарат, который прописал врач. Через три дня должны быть месячные..возможно с этим связано?

Понятно, что нужно к врачу. Возможен ковид? Пульс как уменьшить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гемангиома печени, дискинезия, аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте
В любом случае вами перечисленные диагноза лечатся симптоматически.
Возможно данное состояние , действительно , связано с предстоящей менструацией

Для снижение пульса можно принять ивабрадин 5 МГ, данный препарат на давление не влияет
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Конечно же может быть связано данное состояние с месячными
Но возможно и вирусная этиология по вышеперечисленным симптомам.
Промывать нос горло фурациллином
В нос продолжить капать грипферон по 2 кап 5 рд 14 дней
При повышении температуры ибупрофен или ибуклин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Пульс повышенный- это синдром интоксикации из за вирусной инфекции.
Пульс выше 100 в минуту можно снижать приемом таб.Анаприлин 10 мг внутрь ситуационно.
Лечение вирусной инфекции только симптоматическое, все правильно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Сегодня с утра была нормальная температура даже до 36, 5 не дошла. Сейчас измеряю опять 37. Это нормально?

Сходила к врачу -выписали спрей, аквалор и цетрин в нос и дальше полоскать горло
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. да, это нормально, течение вирусной инфекции у вас идет. Лечение верное, это и называется симптоматическое лечение.
Организм сам справится с вирусной инфекцией 🙏
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение пульса связано с инфекцией, на каждый градус подъема температуры пульс увеличивается на 10-15 единиц
Можно снижать приемом бисопролола 2,5 мг в момент подъема выше 90 уд/минуту
Лечение продолжайте :
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день можно раствором Оки или фурациллином, можно рассасывать граммидин по 1таблетке 3 р/сутки
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Сегодня с утра была нормальная температура даже до 36, 5 не дошла. Сейчас измеряю опять 37. Это нормально?

Сходила к врачу -выписали спрей, аквалор и цетрин в нос и дальше полоскать горло
Терапевт
Здравствуйте!
Да, конечно, это нормально, что температура то снижается, то повышается при орви.
Продолжайте лечение носа, горла, выше написала вам рекомендации
Выздоравливайте 🌷
Клиент
Вероника Андреевна, а можно выходить на улицу или лучше все-таки отлежаться, чтобы ничего еще не подхватить?
Терапевт
Сейчас лучше отдыхать и соблюдать постельный режим, обязательно проветривайте комнату каждые 1-2 часа
Клиент
Вероника Андреевна, а сколько дней может держаться температура 37 при орви?
Терапевт
Стандартно около 7-10 дней не больше при орви
Терапевт
Здравствуйте
При ОРЗ / наличии температуры- повышение пульса это нормальная реакция организма( защитная) не стоит снижать пульс.
Лечение в целом правильное, для исключения бактериальной инфекции необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Сегодня с утра была нормальная температура даже до 36, 5 не дошла. Сейчас измеряю опять 37. Это нормально?

Сходила к врачу -выписали спрей, аквалор и цетрин в нос и дальше полоскать горло.
Терапевт
Да
Температура до 37,2 считается в норме.
Так же в течение дня температура изменяется.
Клиент
Евгения Сергеевна, а можно выходить на улицу или лучше все-таки отлежаться, чтобы ничего еще не подхватить?
Терапевт
Если ваше самочувствие не очень хорошее, тогда лучше полежать пару дней.
Если ваше самочувствие хорошее, тогда можно вести обычный образ жизни.