Консультация кардиолога /

Высокий пульс при беге — вопрос №2104679

Добрый день! Мне 26 лет. Рост 160, вес 50.
При беге на небольшом темпе(трусцой или чуть быстрее) пульс может достигнуть 185. При этом я бегу совсем не быстро.
ЭКГ и узи сердца в норме, основные анализы также.
Из-за пульса не могу достигнуть ощутимого прогресса.

Подскажите пожалуйста, на что еще обратить внимание? Посоветовали пропить Гипоксен? Что скажете?

Заранее благодарю!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! С этими показателями все в норме. Сдавала менее 6 месяцев назад. Узи тоже в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такое учащение чсс может быть вариантом индивидуальной нормы, на фоне гормонального и/или электролитного дисбаланса, физической детренированности.
Cдайте анализы на ттг, т4 св, калий, магний, ферритин, витамин д, при необходимости восполните дефициты, повышайте тренированность, дозируйте физ.нагрузки от меньшего к большему.
Гипоксен необязателен в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте!
Мах допустимый пульс, индивидуально для вас на пике физ.нагрузок = 194 /мин.
Достижение высокого чсс быстро м.б. из-за детренированности.
Физ.нагрузки наращивать постепенно.
Планово сдать: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю!🤗
Кардиолог
На здоровье, Светлана!
Берегите себя!
Кардиолог, Терапевт
Светлана, как давно занимаетесь? Никакую инфекцию не переносили до этого, не курите? Крепкий кофе/чай/энергетики? Часто сосудосуживающие капли в нос не используете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, занимаюсь около полугода с тренером(если говорить именно о беге).
Не курю. Инфекций вроде не было , есть только хронический гайморит , но сейчас дышу хорошо и проблем нет. Сосудосуживающие не использую.

Кофе растворимый пью 2 раза в день, но не могу сказать, что как-то ощущаю это с точки зрения сердцебиения в покое.
Это может повлиять?
Кардиолог, Терапевт
Тогда не должно. А дистанции какие? Пульс сразу такой или на каком-то километре? Стадион/пересеченная местность, рельеф? Обувь нетяжелая?
Отвечу утром*
Клиент
Наталья Викторовна, чаще всего дорожки для велосипедов/ пересеченная местность.
Пульс сразу же высокий , такой отметки достигает через 5 мин. Лёгкого бега. Кроссовки беговые легкие
Дистанция на тренировке с переходами на шаг при таком пульсе = 5 км.
Кардиолог, Терапевт
И и прогресса по переносимости вообще нет? Начинали сразу с этой дистанции?
Клиент
Наталья Викторовна, прогресс есть конечно, но он очень незначителен в связи с тем,что часто перехожу на шаг.
Начинала где-то с 4 км
Клиент
Наталья Викторовна, возможно есть какие-то препараты помогающие чуть уменьшить пульс при тренировках. Или просто лучше тренироваться и ждать?:)
Кардиолог, Терапевт
Светлана, 4 км сразу это много. Я бы начинала с 1 км, постепенно наращивая дистанцию. Имеет значение именно безостановочное движение. Без это по сути отрыв ног от земли. А вы переходите на шаг. При тренировках важно восполнять водно-электролитный баланс. Максимальный пульс считается 220-возраст. Тренировочный 80% от максимального по возрасту. И уточните конкретные цифры ферритина? И ваш вес
Кардиолог, Терапевт
Препаратов пока типо гипоксена не рекрмендую
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Вес 50. Ферритин 129
Кардиолог, Терапевт
Да, приличный. Тогда не в нем дело. Может к тренировкам более плавно подходить. И водно-питевой режим
Кардиолог, Терапевт
Про то, что озвучили вес в шапке вопроса- забыла. Извините
Клиент
Наталья Викторовна, учту. Благодарю за комментарии
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Светлана. Здоровья!