Консультация детского невролога /

Через раз отзывается на имя — вопрос №2003479

Мальчик 1,4 ,может отозваться с первого раза а может через 3-4 раза ,просьбы выполняет типа дай мячик,книжку ,трактор,отнеси в мусорку,пойдем кушать,купаться,спать выполняет,ест все, сон хороший,лепет есть но не активный,указательный жест обычно всей рукой через раз пальцем,зрительный контакт есть.
С года до 1,3 было 5-6 слов,потом был как будто откат ,сейчас редко но говорит 1-2 слова.
Настораживает что не всегда откликается на имя и откат в речи.
Были у невролога весь сеанс ребенок плакал ,невролог написала настороженность по расстройству аутического спектра

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит,гемангиома на животе,

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Дети раннего возраста не всегда могут откликаться на имя, например если чем то заняты или увлечены. Это норма. Скажите зрительный контакт хороший? Указательный жест есть? Бытовые просьбы понимает ? Со слухом все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Регина Динисламовна, Зрительный контакт да хороший всегда смотрит на меня на мою реакцию,указательный жест больше ладошкой, пальцем редко,бытовые просьбы выполняет,слух да все хорошо
Невролог, Детский невролог
На данный момент никаких настораживающих моментов и настороженности по аутизму нет, не переживайте. Развивайте мелкую моторику, это стимулирует речь; больше разговаривать, все проговаривать, в играх использовать указательный жест ( показывать и называть). Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо вам большое
Невролог
Здравствуйте! Дети, вашего возраста не всегда отзываются на имя , особенно если чем-то увлечены. Словарный запас достаточный ( не вижу повода переживать)Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Настораживаться в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте а то что был откат в речи,недели 2-3 не говорил ни чего ,сейчас появляются слова редко и то 1-2 слова,а до 1,3 было 5-6 слов,как будто все забыл и начинает вспоминать заново
Невролог
Такое бывает . Когда идет скачок в физическом развитии . О РАС говорить рано и по описанию признаков у вас нет . Эффективно будет поводить ребёнка в развивающий цент для детей от 1 года , 2 раза в неделю по 1 часу ( если есть в вашем городе ) : развитие коммуникации и адаптация к детскому саду
Клиент
Алена Алексеевна, большое спасибо вам за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. В 1,6г можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Для детей вашего возраста у вас словарный запас в пределах нормы, то что не всегда с первого раза отвлекается на имя, возможно он просто занят и не слышит вас, больше разговаривайте с ним и развивайте мелкую моторику
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию неврологическое развитие малыша в пределах возрастной нормы! Нет у него черт аутистических
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме детки когда чем-то увлечены могут не отзываться на имя. Малыш выполняет примитивные просьбы, поэтому никаких проявлений аутизма нет.