Консультация психиатра /

Венлафлаксин+Ламотриджин при депрессии. Зачем? — вопрос №2003502

Буду благодарна очень за ответ!

Ситуация: я пришла к психиатру с алко. зависимостью на фоне депрессивного эпизода. Пью сейчас венлафлаксин 75 мг в сутки.
Еще сегодня назначил ламотриджин (1 таблетку на два приема в день), норматимик. Зачем он нужен? У меня нет БАР и какой-то тяжелой депрессии, просто апатия. Какого эффекта ожидать от него?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Какие новые жалобы высказывать стали доктору? В целом ламотриджин если нет колебаний настроения не нужен. Если есть тревога, нужно корректировать дозу антидепрессантов и анксиолитик назначить.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! колебаний настроения как раз нет, от венлафлаксина только приглушен эмоциональный фон, не чувствую ни плохих эмоций, ни хороших.
пожаловалась только на "тупняк" от венлафлаксина и все.

есть ли смысл этот ламотриджин принимать вообще? какой он эффект должен оказать вместе с фенлафлаксином..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет смысла в его приеме. Сколько пьете антидепрессант?
Клиент
Татьяна Александровна, только вот 3 неделю. только начала увеличивать дозировку до терапивничесткой (75 мг в сути), до этого принимала 1/8 таблетки в день
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат еще не накопил эффект. Нужно будет повышать до 150 мг в сутки постепенно увеличивая до 75 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ламотриджин со старта как правило неоправдаеное назначение. Если имело место колебание эмоций или перепады настроения, то ламотриджин может помочь.
Клиент
Айше, здравствуйте! перепадов настроения как раз нет.
мне психиатр сказал, что это для усиления венлафлаксина. я вот хочу понять, какой эффект от него ожидать, тк у меня наоборот апатия (нет ни хороших эмоций, не плохих). не станет ли хуже?
Психиатр, Психотерапевт
Нет тогда в ламотриджине смысла. Чтобы усилить действие антидепрессанта, повышают его дозировку
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Арина.
Если не было перепадов настроения, то ламотриджин не показан. Он не будет усиливать эффект венлафаксина.
Сам венлафаксин только начинает набирать свои обороты.