Консультация рентгенолога /

Не высокая ли доля облучения будет? — вопрос №2003786

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если за один раз сделать рентген локтя, черепа и органов грудной клетки, это будет перебор с облучением? Уже вредно? Если да, то через какой промежуток времени можно делать исследования?

Возраст: 34

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, нет это не перебор, безопасной лучевой нагрузкой для человека в год считается до 50мЗв , а у Вас от силы наберётся до 1мЗв поэтому не стоит переживать
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Рентгенолог
Здравствуйте
Согласно рекомендациям допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. По показаниям допустимо превышение данных показателей.
В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в течение короткого времени между исследованиями.
В вашем случае лучевая нагрузка порядка 1-1,5 мЗв, что примерно в 50 раз меньше допустимой. Поводов для переживаний нет 🌸
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо!