Консультация дерматолога /

Чем лечить красное пятно? — вопрос №2003881

Здравствуйте! Был прыщик красный, после него образовалась круглое пятно красно-розового цвета,по кругу с каймой, не болит, зуд есть. Что это такое?Начала пить ацикловир, результата нет.Может ли это быть лишай и опоясывающий герпес?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!!! Без фотографии тяжело поставить диагноз. По описанию похоже на микоз. Недостаточно данных анамнеза. Какова длительность заболевания?
Клиент
Ольга Сергеевна, длительность неделя. Предоставить фото не предоставляется возможным, так как мажу фукарцином, пятна из за окраски препарата не видно) Ацикловир пью 3 день, фукарцином мажу 2-й. Зуд уменьшился. Пока пятно меньше не становится)
Дерматолог
А почему Вы вообще начали пить ацикловир??? Как Вы описали высыпание, у Вас точно не герпетическая инфекция.
Клиент
Ольга Сергеевна, а на что похоже эти высыпания?
Клиент
Ольга Сергеевна, что посоветуете пить?
Дерматолог
Без фото я не могу сказать. Но при герпетической инфекции высыпания представляют собой пузырьки, на месте которых образуется корочка и вообще все эти высыпания болезненные. В Вашем случае это скорее всего аллергический дерматит или какой-либо микоз, для постановки диагноза нужно хотя бы видеть высыпание и, если для этого есть необходимость, сдать соскоб на грибы.
Дерматолог
Я бы посоветовала от зуда антигистаминный препарат, например цетиризин 10 мг по 1 табл 1 раз в день -14 дней. И сходить на прием к дерматологу очно, перед этим ничем не мазать. Был ли у вас контакт с домашними животными неизвестными?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, с домашними животными контакта не было. К врачу записалась, но прием только через неделю(
Дерматолог
Я просто боюсь, что начнете лечить и смажете врачу клиническую картину. Что будет трудно поставить диагноз
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю за ответы. Буду ждать прием врача)