Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и животе, в целом — вопрос №2004124

Здравствуйте! Я регулярно страдаю от болей в желудке. Принимаю 2 раза в день омепразол, но, боли это не уменьшает. Особенно боль усиливается после приёма пищи. Питания стараюсь придерживать правильного, не пью, не курю. Очень частые запоры, периодически принимаю слабительные средства. Вчера сделала ФГДС, сказали, что желудок воспалён, красный, обострение гастрита и застой желчи в желудке. Процедуру делала после 17 часов голодания (запись была на позднее время суток). В заключении написали : эритематозная гастропатия, ДГР, тест на Хеликобактер - отрицательный.
После этого сделала УЗИ органов брюшной полости. Если возможно, фото заключения приложу.
Что показано в такой ситуации? Какое лечение необходимо?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, обследования посмотрела, по УЗИ , в целом ничего критичного, перегибы. перетяжки желчного пузыря и протоков считаются допустимым вариантом строения без нарушения функции органа.
По рекомендациям:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели
- Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день за 20 минут до еды 4 недели
-Урсосан или Урсофальк 250 мг по 1 капс на ночь 4 недели
По поводу запоров рекомендую дообследовать кишечник:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Пока можно попробовать фитомуцил по 1 пак 2 раза в ден до еды длительно до нормализации стула, при отсутствии стула более 3 дней таблетка фитолакс разово или микроклизма.
Питание по принципу гарвардской тарелки, достаточный питьевой режим и двигательная активность

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Необходимо следующее лечение обсудить с доктором очно :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
При болевом синдроме можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней