Консультация ортопеда /

Рентген ТБС — вопрос №2004125

Добрый день! Ортопед на осмотре поставил дисплазию по несоответствию складок и отправил на рентген, сделали рентген, врач-рентгенолог сказал дисплазии нет! Расшифруйте пожалуйста результаты рентгена! Ребёнку 4.5 месяца

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию дисплазии нет, но хотелось бы увидеть сам снимок.
Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм (слегка превышено). Величина d в норме.
Линия Шентона в норме.
.
Рекомендовано:
1. По описанию рентгенограммы ношение ортопедических шин не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите насколько это серьёзно и какие могут быть последствия?
Ортопед, Травматолог
насколько это серьёзно и какие могут быть последствия?

что "это" и последствия чего?
Я выше написал - По описанию дисплазии нет.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На снимке с ацетабулярными углами все в порядке, а вот ядер окостенения не обнаружено . Это признак незрелости сустава . Для возраста в 4.5 месяца это допустимо . Занимайтесь гимнастикой , пейте витамин Д 1000ед в день . В 9 месяцев рентген-контроль.
Принятый ответ
Клиент
Иван Владимирович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи, Натэлла! по описанию, которое приложено к вопросу-патологии нет, и то,что нео ядер оссификации в 4,5мес-это вариант возрастной нормы (ядра окостенения появятся к 6-6,5 мес-это допустимо).Поэтому, исходя из описания, лечения не требуется-как и ношение спец. распорок,шин и др.
А вот ЛФК, массаж, плавание- было бы только плюсом для формирования ядер окостенения.на данном этапе все хорошо! не перживайте!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, дисплазии нет. Суставы развиваются по возрасту правильно. Всегда рекомендуются профилактические ЛФК и массажи.