Консультация офтальмолога /

У ребёнка миопия слабой степени — вопрос №2004262

225 просмотров

Добрый день! Ребёнку 8 лет поставили диагноз миопия слабой степени -1 и -0,75. Год назад зрение было 100%. В связи с этим хотела бы услышать ещё мнения врачей: 1) обязательно ли постоянное ношение очков/конт.линз или можно остановить/исправить близорукость с помощью гимнастики + лечением Спекл и Форбис + витамины Лютеин + капли Ифрин?
2) считается ли такое падение зрения резким и необходима ли ортокератологическая помощь?

Во вложении параметры исследования

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование ребёнка проводилось после закапывания капель тропикамид - они используются для осмотра глазного дна , но не для точной диагности рефракции ребёнка и не для подбора очков .

Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия . И только если по результату скиаскопии в полной циклоплегии можно будет делать выводы.

Советую пока поменьше контактировать с гаджетами , больше гулять .
И запланировать полную диагностику на цикломеде !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Уточните, а такую диагностику могут проводить в обычных поликлиниках или нужно в спец центр записываться?
Офтальмолог
У врача в поликлинике можно получить рецепт на цикпломед и дома трое суток его капать и вернуться в поликлинику через неделю .

А можно записаться в глазной центр в котором в течение часа вас будут трехкратно раскапывать препаратом !
Офтальмолог
Здравствуйте. На приёме ребенку провели рефрактометрию на Тропикамиде. Это не информативная диагностика. У детей , очень стойкий спазм аккомодации и может , быть ложная миопия. Рекомендую провести диагностику, методом скиаскопии на каплях Мидримакс или Цикломед/2-3 з кратное закапывание. Эти данные будут точные. После этого ставится диагноз и решается вопрос по коррекции/ . Скиаскопию проводят во всех детских поликлиниках.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте тропикамид не очень подходит для диагностики. Обратитесь к врачу для выписки рецепта на цикломед, циклопентолат и повторите диагностику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка миопия слабой степени или спазм аккомодации. Чтобы определиться с точным диагнозом нужно пройти курс капель Мидримакс или Тропикамид или Цикломед (капли,которые расширяют зрачок и убирают спазм аккомодации) и только после этого сходить еще раз проверить рефракцию у ребенка, пока подождите с очками. Можно прокапать капли какие чуть выше перечислила по 1 кап на ночь 1 неделю и затем еще раз провериться у офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У ребенка есть миопия слабой степени. Но чтобы назначать очки нужно вначале прокапать капли. Желательно атропинизация или же хотя бы Арли мидримакс или циклопентолат. А потом определение верной рефракции
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я это уже поняла) уточните, пожалуйста, в случае установки правильной рефракции, к примеру, те же показатели останутся, то нужно ли будет пост.ношение очков/линз или можно для начала воспользоваться другими методами(перечислила в самом первом вопросе)?
Офтальмолог
Я чуть ниже написала подробнее по поводу очков, перифокальных очков или же ортокератологических линз
Да, необходимо будет постоянное ношение.
Обычные очки - просто корригируют зрение, а вот перифокальные или ортокератологические линзы и сдерживают прогрессирование миопии
Офтальмолог
В любом случае очки будут нужны. Вопрос только в цифрах диоптрийности. Гимнастика- это очень хорошо. Но очков никакая гимнастика не заменит.
Можно или перифокальные очки ( это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости) или же, Вы верно пишите, ортокератологические линзы.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, а лечение аппаратами Спекл и Форбис следует проходить? Или это лучше делать после истинной рефракции?
Офтальмолог
Да, все правильно. Это все лучше после определения истинной рефракции
Клиент
Александра Евгеньевна, от этого лечения может быть какой-то эффект или оно направлено больше для профилактики дальнейшего развития близорукости?
Офтальмолог
И на профилактику и на предупреждения развития спазма аккомодационных мышц
Офтальмолог
Здравствуйте, про капли вам уже написали, что вам капали неинформативные для выявления истинной коррекции карли. Надо другие ( мидримакс, феникамид или цикломед).
Это во-первых.
Во-вторых пока что нужна полная коррекция миопии с учетом истинной рефракции ( это то, что после вышеперечисленных капель будет ясно). Глаз сейчас активно развивается, растёт, нейронные связи в головном мозге формируются, то есть видим то мы мозгом, глаза просто передают сигнал. Важно научить мозг видеть правильно , для этого нужно, чтобы световые лучи четко попадали на сетчатку. Если девочка у вас не спортсменка, то советую пока начать с обычной очковой коррекции на постоянной основе , плюс хорошо помогают курсы аппаратного лечения.
Если занимается спортом, то ей очень хорошо подойдут ОКЛ ( ортокератолог-ие линзы). Они будут способствовать задержке прогрессирования миопии как бонус! Как это работает пока не известно, но это работает.
Исключите гаджеты ( или хотя бы сведите до 15-20 мин в день), обязательны прогулки на улице не менее 2 часов( в идеале), чтобы глаза смотрели на дальние предметы и расслаблялись грубо говоря. Ну и каждые 20 мин работы вблизи делаем перевод взгляда на 20 метров вдаль, при этом быстро моргаем, чтобы снять направление с глазных мышц.
Удачи Вам с дочкой ! 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия у ребенка действительно есть.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) НЕ годятся! Они просто бесполезны.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, если милпия развивается из-за слабой склеры, то в чём польза очков/линз для глаз, помимо того, что человек будет хорошо видеть вдаль? Наверно, глупый вопрос, но хотелось бы понимания)
И что скажете о лечении на аппарате Спелс и Форбис?
Офтальмолог
Очки/направляют фокус на сетчатку, формируя правильное зрение и обеспечивают чёткое зрение. Формируется бинокулярное зрение.

Без коррекции может развиться амблиопия (ленивый глаз) и косоглазие
Клиент
Вера Анатольевна, а что даёт лечение на аппаратах Спекл и Форбис?
Офтальмолог
Спекл для лечения амблиопии (стимуляция сетчатки).
Форбис для формирования правильного зрения
Клиент
Вера Анатольевна, у моего ребёнка нет амблиопии, но Спекл нам назначили. При миопии слабой степени этот аппарат тоже подходит?
Офтальмолог
Ну вообще нет. При миопии другие программы.
Почему вам назначили эти программы я незнаю
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ушной придаток, удаление
10 августа 2022
Лилия, Москва
Вопрос закрыт
Линза ушла за веко
28 марта 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Миопия, выбор очковой коррекции
13 октября 2023
Елена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александра Евгеньевна Позднякова
214 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Дарья Вячеславовна  Карпенко
25 отзывов
Офтальмолог
2007-2013, СЗГМУ им.Мечни
Опыт работы: 11 лет
Иван Александрович Евсеев
19 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Анастасия Олеговна Карайченцева
39 отзывов
Офтальмолог
2010-2016 гг., Белгородск
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Инга Кравец
Инга Владимировна очень серьёзно отнеслась к моему вопросу, изучила результаты обследований и...
[email protected]
фотография пользователя
Офтальмологу Арина Гаврикова
Большое спасибо Арине Игоревне за развёрнутый ответ. Очень помогла в решении моего...
— Оксана
фотография пользователя
Офтальмологу Арина Гаврикова
Хорошее отношение. Я осталась очень довольна, так как уже после первого применения капель,...
— Жанна