Консультация офтальмолога /

У ребёнка миопия слабой степени — вопрос №2004262

Добрый день! Ребёнку 8 лет поставили диагноз миопия слабой степени -1 и -0,75. Год назад зрение было 100%. В связи с этим хотела бы услышать ещё мнения врачей: 1) обязательно ли постоянное ношение очков/конт.линз или можно остановить/исправить близорукость с помощью гимнастики + лечением Спекл и Форбис + витамины Лютеин + капли Ифрин?
2) считается ли такое падение зрения резким и необходима ли ортокератологическая помощь?

Во вложении параметры исследования

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование ребёнка проводилось после закапывания капель тропикамид - они используются для осмотра глазного дна , но не для точной диагности рефракции ребёнка и не для подбора очков .

Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия . И только если по результату скиаскопии в полной циклоплегии можно будет делать выводы.

Советую пока поменьше контактировать с гаджетами , больше гулять .
И запланировать полную диагностику на цикломеде !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Уточните, а такую диагностику могут проводить в обычных поликлиниках или нужно в спец центр записываться?
Офтальмолог
У врача в поликлинике можно получить рецепт на цикпломед и дома трое суток его капать и вернуться в поликлинику через неделю .

А можно записаться в глазной центр в котором в течение часа вас будут трехкратно раскапывать препаратом !
Офтальмолог
Здравствуйте. На приёме ребенку провели рефрактометрию на Тропикамиде. Это не информативная диагностика. У детей , очень стойкий спазм аккомодации и может , быть ложная миопия. Рекомендую провести диагностику, методом скиаскопии на каплях Мидримакс или Цикломед/2-3 з кратное закапывание. Эти данные будут точные. После этого ставится диагноз и решается вопрос по коррекции/ . Скиаскопию проводят во всех детских поликлиниках.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте тропикамид не очень подходит для диагностики. Обратитесь к врачу для выписки рецепта на цикломед, циклопентолат и повторите диагностику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка миопия слабой степени или спазм аккомодации. Чтобы определиться с точным диагнозом нужно пройти курс капель Мидримакс или Тропикамид или Цикломед (капли,которые расширяют зрачок и убирают спазм аккомодации) и только после этого сходить еще раз проверить рефракцию у ребенка, пока подождите с очками. Можно прокапать капли какие чуть выше перечислила по 1 кап на ночь 1 неделю и затем еще раз провериться у офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У ребенка есть миопия слабой степени. Но чтобы назначать очки нужно вначале прокапать капли. Желательно атропинизация или же хотя бы Арли мидримакс или циклопентолат. А потом определение верной рефракции
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я это уже поняла) уточните, пожалуйста, в случае установки правильной рефракции, к примеру, те же показатели останутся, то нужно ли будет пост.ношение очков/линз или можно для начала воспользоваться другими методами(перечислила в самом первом вопросе)?
Офтальмолог
Я чуть ниже написала подробнее по поводу очков, перифокальных очков или же ортокератологических линз
Да, необходимо будет постоянное ношение.
Обычные очки - просто корригируют зрение, а вот перифокальные или ортокератологические линзы и сдерживают прогрессирование миопии
Офтальмолог
В любом случае очки будут нужны. Вопрос только в цифрах диоптрийности. Гимнастика- это очень хорошо. Но очков никакая гимнастика не заменит.
Можно или перифокальные очки ( это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости) или же, Вы верно пишите, ортокератологические линзы.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за развёрнутый ответ. Скажите, а лечение аппаратами Спекл и Форбис следует проходить? Или это лучше делать после истинной рефракции?
Офтальмолог
Да, все правильно. Это все лучше после определения истинной рефракции
Клиент
Александра Евгеньевна, от этого лечения может быть какой-то эффект или оно направлено больше для профилактики дальнейшего развития близорукости?
Офтальмолог
И на профилактику и на предупреждения развития спазма аккомодационных мышц
Офтальмолог
Здравствуйте, про капли вам уже написали, что вам капали неинформативные для выявления истинной коррекции карли. Надо другие ( мидримакс, феникамид или цикломед).
Это во-первых.
Во-вторых пока что нужна полная коррекция миопии с учетом истинной рефракции ( это то, что после вышеперечисленных капель будет ясно). Глаз сейчас активно развивается, растёт, нейронные связи в головном мозге формируются, то есть видим то мы мозгом, глаза просто передают сигнал. Важно научить мозг видеть правильно , для этого нужно, чтобы световые лучи четко попадали на сетчатку. Если девочка у вас не спортсменка, то советую пока начать с обычной очковой коррекции на постоянной основе , плюс хорошо помогают курсы аппаратного лечения.
Если занимается спортом, то ей очень хорошо подойдут ОКЛ ( ортокератолог-ие линзы). Они будут способствовать задержке прогрессирования миопии как бонус! Как это работает пока не известно, но это работает.
Исключите гаджеты ( или хотя бы сведите до 15-20 мин в день), обязательны прогулки на улице не менее 2 часов( в идеале), чтобы глаза смотрели на дальние предметы и расслаблялись грубо говоря. Ну и каждые 20 мин работы вблизи делаем перевод взгляда на 20 метров вдаль, при этом быстро моргаем, чтобы снять направление с глазных мышц.
Удачи Вам с дочкой ! 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия у ребенка действительно есть.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) НЕ годятся! Они просто бесполезны.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, если милпия развивается из-за слабой склеры, то в чём польза очков/линз для глаз, помимо того, что человек будет хорошо видеть вдаль? Наверно, глупый вопрос, но хотелось бы понимания)
И что скажете о лечении на аппарате Спелс и Форбис?
Офтальмолог
Очки/направляют фокус на сетчатку, формируя правильное зрение и обеспечивают чёткое зрение. Формируется бинокулярное зрение.

Без коррекции может развиться амблиопия (ленивый глаз) и косоглазие
Клиент
Вера Анатольевна, а что даёт лечение на аппаратах Спекл и Форбис?
Офтальмолог
Спекл для лечения амблиопии (стимуляция сетчатки).
Форбис для формирования правильного зрения
Клиент
Вера Анатольевна, у моего ребёнка нет амблиопии, но Спекл нам назначили. При миопии слабой степени этот аппарат тоже подходит?
Офтальмолог
Ну вообще нет. При миопии другие программы.
Почему вам назначили эти программы я незнаю