Консультация гинеколога /

Полип эндометрия не остановить кровотечение — вопрос №2004787

Добрый день. У меня всю жизнь месячные идут в плавающем графике на 21-26 день цикла. Сбоев ранее не было. С конца декабря по начало января я болела ковидом.(полагаю это первопричина) 14 января начались месячные по графику, шли как обычно 6 дней. Месячные были обычного объема, цвета и т.д. После у меня была задержка до 26 февраля! т.е. более месяца. За это время я сдала онкоцитологию, кровь на гармоны - все результаты в норме. ХГЧ тоже низкий, беремености нет. С 26 февраля (без каких либо вспомогательных препаратов), у меня начались месячные переходящие в маточное кровотечение т.к. они не прекращаются и идут до сих пор. (10 были грязные темно-коричневые, с 8 марта очень обильные 1 прокладка на 2 часа и ярко-алые + сгустки, с 15 марта опять грязно-коричневые и объем маленький) Сегодня 31 день "льет". На прошлой неделе я делала УЗИ нашли полип эндометрия, кисту в яичнике и какая-то жидкость за маткой (какая неизвестно, врач говорит вероятно из-за месячных) Операция по удалению полипа эндометрия и гестераскопия назначены на 15 апреля, но доктор сказал, что мне не сделают операцию если месячные (или кровотечение) будут лить дальше. т.к. гестероскопию можно делать только с 7 по 21 день цикла. Я опять вчера была у врача, что бы остановить кровотечение она мне прописала Транексам 500 мг. 3 р.д. я за вчера выпила этот препарат 3 раза и у меня опять "льет" и сгустки в диаметре 5-7 см. т.е. опять из коричневых мало обильных они стали ярко-алые и обильные. Что мне делать подскажите пожалуйста ? я начала ещё часа сегодня пить настойку водяного перца 30 капель. За сегодня выпила только 30 капель перца и 1 таблетку Транексама - улучшений не вижу. льют.
с 26 февраля у меня болит низ живота, до вчерашнего дня моя врач мне ничего не прописывала кроме железа, у меня началась онемия и я пью Сидерал форте
пожалуйста подскажите через сколько начинает "работать" Транексам ? у меня из-за него только всё хуже. Как остановить кровотечение ?

Возраст: 36

Хронические болезни: аллергия на металлы (никель содержащие)

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если у вас в течение 1,5-2 часов заполняется полная прокладка - это показание для госпитализации в гинекологию. У вас кровотечение. Обратитесь, вам сделают гистероскопию.
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. мне сказали, что не сделают гистероскопию пока идет кровотечение. а я не могу его остановить
Гинеколог, Акушер
Олеся, сделают. Это хирургический гемостаз, если по другому кровотечение не остановить.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите узи ,пожалуйста! Как быстро наполняется полная прокладка?
Клиент
Анна Александровна, узи прикрепила. за ночь полностью и утром за 2-3 часа (большая прокладка ночная) но сейчас я лежу и стараюсь не ходить и они идут меньше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет смысла пить кровоостанавливающие и идти на удаление в плановом порядке - едете в стационар с кровотечением и вам делают чистку. Тактика с транексамом и тд неверная. В данном случае это уже острое состояние
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Транексам работает сразу, но выберите полную дозу для его приема - по 1000 х 3 раза, до 4-5 дней. Хуже от него не будет.
Водяной перец - тоже хорошо, 3 раза в день.
Если ситуация не улучшится в ближайшее время - лучше прибегнуть к хирургическому лечению сейчас, не ожидая 15 апреля.
Выскабливание доступно в любой день.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, выскабливание под наркозом общим делают или на живую ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Под наркозом, конечно, обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас есть все показания для экстренной госпитализации ,сделают гистероскопию ,удалят полип и остановится кровотечение .
Можете по скорой госпитализироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо делать диагностическое выскабливание полости матки, а не ждать гистероскопию, которую делают, когда совершенно сухо