Консультация терапевта /

Скачет артериальное давление — вопрос №2004806

32 просмотра

С начала года начало скакать давление. Обнаружил это , когда стало плохо и вызвал скорую давление показало 160/100. Поскольку тонометра у меня не было (никаким проблем со здоровьем до этого не испытывал, давление на ежегодных осмотрах в поликлинике 120/80).
приобрел тонометр . стал мерять давление. оказалось , что оно у меня стабильно выше моей нормы . То 151/100, то 147/101. Вчера , на улице почувствовал озноб и дрожь. Зашел в аптеку них был тонометр, измерил 160/99. купил капотен и одну таблетку под язык. вызвал скорую. Приехав скорая померяла давление, показало 180. Сделали кардиограмму. сердце в порядке, никаких отклонений. Через полчаса, у них же в авто давление показало 130/90.
накануне сдал общий анализ крови. никаких сильных отклонений нет. слегка повышен общий холестерин 5,4 (за счет липопротеинов низкой плотности. Но это за счет диеты поправимо).Общий объем тромбоцитов в норме, хотя средний их объем повышен. реактивный белок в норме, гемоглобин в норме.
Повышен абсолютн кол-во моноцитов 0,65 и Абсолютн кол-во эозинофилов 0,35.
Также сделал УЗИ брахиоцефальных артерий. Все показатели в норме, просвет хороший, артерии прямолинейные.
На МРТ шеи нашли остеохондроз.
Ежедневно стал вести дневник замера давления.(утро и вечер, иногда и в течение дня. давление стабильно выше нормы).
Принимаю моксонидин.если давление не сильно выше нормы 2 мг, если в районе 150, то 4 мг.
Измерял давление на разных руках. На правой оно у меня меньше, чем на левой. Хотя несколько раз перемерял

Подскажите, что делать с давлением, как привести его в норму и где искать проблему?

Возраст: 50

Хронические болезни: Остеохондроз
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Терапевт
Спасибо за подробное описание вашей ситуации, Максим. Повышение артериального давления (АД) - частая проблема у мужчин вашего возраста, и важно вовремя начать ее решать, чтобы избежать серьезных последствий.

Вот мои рекомендации:

1. Продолжайте вести дневник АД, измеряя его 2-3 раза в день, желательно в одно и то же время. Разница давления на руках до 10-15 мм рт.ст. - вариант нормы. Ориентируйтесь на среднее значение.

2. Обратитесь к терапевту для подбора адекватной гипотензивной терапии. Эпизоды повышения АД до 160/100 мм рт.ст. и выше - повод для регулярного приема препаратов, а не ситуативного. Моксонидин - неплохой выбор, но, возможно, потребуется комбинация нескольких лекарств разных групп. Это решит врач.

3. Модифицируйте образ жизни. Контролируйте уровень холестерина диетой, откажитесь от курения, алкоголя. Нормализуйте вес, если есть избыточный. Введите в распорядок дня умеренные аэробные нагрузки (ходьба, плавание). Ограничьте потребление соли до 5 г/день.

4. Проконсультируйтесь с неврологом по поводу остеохондроза шеи. В некоторых случаях он может способствовать повышению АД за счет раздражения симпатических волокон. Невролог подскажет, нужно ли дополнительное лечение.

5. Повышение моноцитов и эозинофилов в общем анализе крови может указывать на хроническое воспаление, аллергию, паразитарную инвазию. Если эти изменения сохранятся, потребуется консультация гематолога для исключения системных заболеваний и опухолей крови.

6. Для выявления причины артериальной гипертензии терапевт также может назначить дополнительные обследования - анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников, УЗИ почек, консультацию кардиолога, суточное мониторирование АД.

7. Важно регулярно наблюдаться у врача, даже если самочувствие нормализуется. Дневник давления, периодический контроль общего анализа крови и ЭКГ помогут оценить эффективность терапии и при необходимости скорректировать ее.

Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович,
1. Дневник АД веду.
2. Врач назначил престанс, но есть ли смысл его пить , если давление пришло в норму? Вчера вечером и сегодня утром, мои 120/80
3. Диету откорректирую, спорт в жизни постоянно, избыточного веса нет.
4. по остеохондрозу собираюсь пройти крус УВТ+ магнит
5. По поводу повышения моноцитов и эозинофилов какие необходимо сдать анализы, чтобы понять причину?
6. Да. врач дополнительно назначил анализы на гормоны щитовидки и Узи почек и надпочечников , а также консультацию у кардиолога.
7. контроль за давлением продолжу, тк непонятны его скачки
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Порок сердце
12 июня 2020
Иван
Вопрос закрыт
Разное давление на руках
28 ноября 2023
Нина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Евгеньевна Смагина
103 отзыва
Терапевт, Нарколог
ГБОУ ВПО "Новосибирс
Опыт работы: 12 лет
Анастасия  Сергеевна Степашкина
232 отзыва
Терапевт, Гематолог
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 10 лет
Михаил Николаевич Ивашев
276 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Алексей Cергеевич Смагин
407 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2012-2018 ФГБОУ ВО ИвГМА
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Отлично
— Maximka_art, г. Москва
фотография пользователя
Идеальное отношение Очень полезна, сразу соориентировала в нужном направлении Да, посоветую.
— Наталья, г. Москва
фотография пользователя
Профессиональное Услышал то,что хотел услышать. Посоветую другим этого доктора.
— Александр