Консультация психотерапевта /

Побочный эффект триттико — вопрос №2004835

Здравствуйте. Третью неделю принимаю препарат Триттико для лечения бессонницы, начинала с треть таблетки, добавляя каждые семь дней по 0,25 (три дня как принимаю 2/3 таблетки). При каждом добавлении дозы, день на третий выявляется какой-нибудь побочный эффект, будь то давление 90/60, сухость во рту, синдром беспокойных ног, гипервентиляция лёгких (не сразу все симптомы за раз, а с каждым добавлением дозы что-нибудь "выскакивало"). Читаю отзывы о препарате - что все довольны препаратом, ни у кого нет побочных эффектов, сон наладился. Но у меня же всё наоборот - я продолжаю не спать по ночам, причем засыпаю боле-менее хорошо, но просыпаюсь каждый час-два из-за того что сильно хочу в туалет, возвращаюсь в кровать и не могу уснуть, либо просто лежу и пытаясь уснуть, либо "ловлю" побочные эффекты, крепко засыпая только к утру. В связи с этим вопрос - почему у меня после приема Триттико частое и обильное мочеиспускание, особенно в течение полутора-двух часов после принятия препарата (даже когда не пью жидкость за два-три часа до сна) и пройдут ли у меня побочные симптомы после того как начну принимать минимальную терапевтическую дозу (таблетку 150мг)? Сейчас принимаю 100мг, в следующий раз добавлять опять 25мг как и прежде или сразу 50мг? Либо, учитывая, что у меня много побочных действий и препарат нужно отменить? Депрессией никогда не страдала, я оптимистка по жизни, но сейчас наступает отчаяние, ведь сон - это важная составляющая для нормальной жизни. Как прикрытие к Триттико дополнительно принимаю Фенибут по 3-5 таблеток в день (в зависимости от самочувствия).

Возраст: 47

Хронические болезни: хронический бронхит, миома в матке малых размеров, ранняя меномауза (с 45 лет)

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию триттико вам не подходит, учитывая наличие побочных эффектов (низкое артериальное давление, частое мочеиспускание, сухость во рту, СБН), тем более я прочитала ваш предыдущий вопрос неврологам, побочные эффекты так и сохраняются.
Если до приема триттико у вас не было депрессии, в таком случае триттико можно заменить на нейролептик или противотревожный препарат со снотворным эффектом, в данном случае подойдет атаракс, тералиджен, можно еще рассмотреть гипнотик зопиклон, который обладает свойством уменьшать время до засыпания и частоту ночных пробуждений, увеличивать продолжительность сна и улучшать качество сна и пробуждения.
Одним фенибутом не справиться, тем более это ноотроп, его рекомендовано принимать до 2 месяцев, так как препарат негативно влияет на желудок и вызывает привыкание.
Если рассматривать антидепрессанты со снотворным эффектом, то миртазапин часто дает также побочный эффект в виде СБН, увеличивает вес. Феварин - нужно долго ждать эффект.
Я считаю, если у вас нет депрессивной симптоматики, то тогда можно обойтись теми препаратами, которые написала выше, они действуют быстрее, нет накопительного эффекта.
Клиент
Анжела Вильевна, Атаракс прошлым летом пыталась принимать, но почему-то участились панические атаки, в итоге боюсь его принимать. По поводу Тералиджена - в противопоказаниях написано паркинсонизм (это не из разряда СБН? Т.к. у меня СБН был и до приёма Триттико, но не каждую ночь, а раз в месяц-полтора). Если всё-таки переходить на Тералиджен, каким курсом и с какой дозировки начинать? От триттико отказываться постепенно или можно сразу?
Психиатр
Паркинсонизм это заболевание, а сбн это симптом, если до приема триттико был СБН, принимали мирапекс? Он эффективен при данном состоянии.
Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.
Тералиджен можно уже сейчас начать прием - начинаете с 1/2 таб на ночь, затем на следующие сутки повышают до 1 таб на ночь, если без эффекта, то можно принимать по 2 таб.
Клиент
Анжела Вильевна, о прапарате Мирапекс слышала, поэтому и подумала, что это из одной темы с Паркинсонизмом, а в Тералиджене это как противопоказание. Кроме того, напугали побочные действия в препарате Мирапекс, поэтому посчитала, что "не стоит шкурка выделки", не так то часто у меня бывал до приёма Триттико СБН, чтобы принимать такой серьёзный препарат.
Психиатр
Если вам не был диагностирован паркинсонизм (для которого характерны такие симптомы, как тремор, скованность мышц, речевые нарушения, замедленность движений и тд), то в таком случае не стоит бояться приема тералиджена.
Клиент
Анжела Вильевна, слава Богу, такого диагноза у меня нет. Спасибо, вселили надежду!
Психиатр
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, препарат вам не подходит, надо плавно отменять, снижая по 50 мг в неделю, под прикрытием анксиолитика( тералиджен, стрезам, алпразолам), затем начинать другой антидепрессант, рассмотрите рокону или дулоксетин.
Фенибут тут лишний, ничего он не вылечит, только лишняя нагрузка на печень и риски по зависимости.
Дозировку тералиджена подбирать по схеме:
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я побаиваюсь принимать другие антидепрессанты. Если уж на Триттико у меня участился синдром беспокойных ног, то не представляю что надо будет делать и куда бежать (в данном случае, в прямом смысле слова). Фенибут мне очень помогает справляться с унынием и ПА ночью, планирую его принимать 4-6 недель, не более.
Психиатр
Не надо бояться, подбор антидепрессанта очень индивидуальное дело. И такая реакция на тритикко не значит, что на другие препараты вы так же отреагируете.
Если не хотите принимать ад, то делайте упор на психотерапию кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, причём тут психотерапия? Она что, поможет мне не просыпаться по ночам? У меня нет тревожно-депрессивного расстройства как такового! Просто мне нужно наладить сон! Возможно из-за менопаузы нарушение, возможно от перенесённого стресса шесть лет назад, когда ночами я испытывала дикие боли, и, мой мозг забыл ту страшную аварию, но и не забыл как спать, с тех пор не просыпаясь...
Психиатр
Психотерапия работает и с нарушениями сна, плюс изолированно нарушения сна не возникают, и вы же сами пишите о стрессовых факторах, которы являются причиной, хоть и это было не вчера.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я проходила тесты, и не один, нигде не поставили мне диагноз депрессивное расстройство, друзья удивляются зачем я принимаю АД, ведь депрессия это не про меня от слова совсем! Но, спорить с вами не буду, возможно и обращусь к этой технике, если зайду в тупик, спасибо!
Психиатр
Так я и не говорю о депрессии, антидепрессанты применяются не только в лечении депрессии.
Психиатр, Психолог
Добрый день, Анна! Да, вероятно, препарат вам не совсем подходит. Сон действительно важнейший элемент хорошего физического и психического здоровья. Для улучшения сна можно подобрать любой другой препарат с седативным эффектом. К сожалению, без полноценного осмотра это сделать в режиме переписки не представляется возможным.
Клиент
Анастасия Анатольевна, я обращалась к сомнологу в Омске, но она назначила АД курсом три недели, это меня смутило, попробую тогда записаться к другому сомнологу, спасибо за ответ!
Психиатр, Психолог
Антидепрессанты начинают действовать со 2й недели приема препарата. Эффективность оценивается на 2-3 неделе приема. Длительность курса от 3 месяцев. Здесь нужно смотреть детально с чем связано нарушение сна, как долго длится и какие компоненты в состоянии ещё есть
Клиент
Анастасия Анатольевна, поэтому меня и смутила, что назначили мне АД курсом всего три недели. Подскажите, возможно ли то, что я принимаю меньше минимальной терапевтической дозы и поэтому пока сохраняются проблемы со сном? И, может быть такое, что после того как буду принимать целую таблетку, побочка уйдет? В этом случае я готова потерпеть пару недель, потому что жалко две с половиной недели приема, если положительный конец близок?