Консультация дерматолога /

Шелушение и зуд между пальцев — вопрос №2005029

Добрый день. Месяц назад началось шелушение, сухость, небольшой зуд, покраснения, между пальцев рук.
Сначала думал от воды, мазал обычным кремами, легче не много становилось но не на долго
Что это такое?
Если связь с жкт? ( так как лелу желудок, кишечник)
Фото руки прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром жильбера, хронический гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Иван, здравствуйте!
По фото похоже на активацию условно-патогенной грибковой флоры, возможно на фоне сухости и микротравматизации кожи.
Для подтверждения лучше сдать соскоб на грибы.
Если такой возможности пока нет, то используйте крем тербинафин 2 р.д. 2 недели наружно.
Так же добавьте специальные уходовые крема, как базовые средства для рук- липобэйз, белобаза, ля рош позе липикар.
Соблюдайте диета с ограничением углеводов. Контакт с водой временно ограничьте.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо исключить грибок.
Сделать соскоб.
При положительном результате.
Наружно Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней.
При отрицательном результате
Акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне сухости кожи зуд
На улице обязательно перчатки пока тёпло не настанет-сушат кожу ветра
Активно не мочите
Наружно бальзам липикар от ля рош позе 3-5 р в день до нормализации состояния и можно регулярно при сухости
Также проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Иван !
Рекомендую пока ничем руки не мазать -сдать соскоб на грибы
-При положительном соскобе -микоз кожи крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
При отрицательном соскобе-Дерматит -наносить мазь Акридерм ГК 2 раза в день -10 дней
-ограничить контакт рук с водой , моющими чистящими средствами
-работа по дому в перчатках -нитриловые
-крема для рук в течение дня на выбор -Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма
Связь с ЖКТ может быть , после лечения у гастроэнтеролога, если грибы исключаем , на коже должно стать значительно лучше
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Для начала, Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить различные микозы. При положительном результате используйте крем Клотримазол 2-3 раза/сут 2-3 недели. Или крем Тербинафин 2 раза/сут - 2-3 недели. Продолжительность лечения варьирует от протекания самого заболевания и от скорости излечения.
При отрицательном соскобе на грибы можно использовать топический стероид средней силы, например, акридерм 2 раза в день - 14 дней.
У Вас очень сухая кожа, необходимо длительное использование эмолентов (белобаза, липобейз, афлокрем и тд) любой, на Ваш выбор 3-5 раза в день -2-3 месяца. Ограничение контакта с водой, химическими раздражителями.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, до начала лечения лучше ничем не мазать и сдать соскоб на грибок