Консультация детского дерматолога /

Что это может быть за сыпь? — вопрос №534102

Здравствуйте! Ребёнок переболел весной вирусом по типу простуды, после этого начали появляться крупные пятна по телу по типу крапивницы. Врач сказала аллергия, прописали курс антигистаминных, стало лучше. Но потом пятна снова начали немного появляться. Если давать на ночь антигистаминные-с утра пятен не было. Если не давали-с утра пятна были. Собрались к дерматологу, но тут ребёнок снова заболел простудой, отложили поход к врачу. И вот Сейчас опять начали появляться пятнышки. Сегодня ребёнок проснулся с большим количеством сыпи (на ногах, груди,руках. Фото пятен прилагаю. Хотели уже сегодня ехать к врачу. Но записи на сегодня нигде нет (поэтому пока пишу сюда.
1) Подскажите, пожалуйста, что это может быть за сыпь? Что с этим делать? На ночь давала таблетку от аллергии, но сыпь все равно появилась.
2) к какому врачу нам следует обратиться, к дерматологу? Или к аллергологу?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сколько антигистаминные препараты пьете и что? Сколько времени пятна? Сдавали общ Ig E и эозинофильно-катионный белок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Из анализов мы сдавали только общий анализ крови и мочу. Там все было нормально. Другие анализы нам не выписывали. Давали диазолин весной около 2х недель, и потом когда становилось пятен больше. И сейчас на почти диазолин давали в течение недели
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Идите к аллергологу, вам нужен этот врач.
Сдать общий IgE как минимум, далее аллерголог все расскажет.
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответ!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие проявления простуды?
Кашель насморк?
Температура высокая?
Ребёнок привит по календарю?
При нажатии на пятна сыпь бледнеет?
Клиент
Екатерина, , здравствуйте! Ребёнок заболел 2 недели назад. Сейчас уже почти все прошло. Была температура 38-39, держалась дня три, потом начался кашель и насморк. Сейчас осталось немного совсем кашля и насморка. Да, пятна при нажатии бледнеют. Прививки все у нас имеются
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на крапивницу. Пятна проходят самостоятельно? Какой результат ig E?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Пятна последние дни стали похуже, и толком не прозодят, до этого помогали таблетки антигистаминных. Но сейчас у нас очень жарко. Сеголня вот пятен стало больше. Такой анализ мы не сдавали. Сдавали только общий анализ крови и мочи. Там все было нормально. Это было где - то месяц назад
Дерматолог, Детский дерматолог
Нужна консультация аллерголога, анализ крови ig E, пока гипоаллергенная диета, антигистаминные внутрь
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Мы тут последние дни увлеклись ягодами (клубника, черешня, нектарины, яблоки). Возможно пока следует исключить такие продукты?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да,фрукты пока исключите
Клиент
Алина, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото крапивница. Возможно на какой-то препарат от простуды. Нужна консультация аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ! Последние дни в меню было много ягод и фруктов. Возможно они тоже дали такую реакцию?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ягоды довольно аллергичны, тоже могут дать реакцию. Старайтесь придерживаться пока гипоаллергенной диеты
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Это крапивница.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо за ответ! Может быть от ягод и фруктов? Последние дни ребёнок много ел такой пищи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да вполне вероятно.
Клиент
Максим, спасибо вам за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото это крапивница, если она рецидивирует в течение нескольких месяцев, то хроническая крапивница. Показана консультация аллерголога. Обязательное диагностическое обследование: клинический анализ
крови, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови, тесты для исключения глистной
инвазии, исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела), IgE. Проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа. Обязательно соблюдение гипоаллергенной диеты.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Кроме крапивницы, я бы рассмотрел еще Уртикарный васкулит.
Высыпания пропадают в течении суток и появляются на новом месте или держатся несколько дней на одном и том же месте?