Консультация уролога /

Мочекаменная болезнь , беременность 34,2 недели . — вопрос №2005148

Здравствуйте!Прошу вас меня успокоить .
Беременность 34 недели .
5 дней назад началась боль внизу живота слева , как бы отдающая в поясницу .Частые позывы на дефекацию , ходила по 10 раз за день . У меня часто выходят камни и часто почему то реагирует кишечник .
5 день боли сохраняются . Уже морально устала от всего .
Кровь в моче началась , изначально моча была цвета пива.
Две недели назад была операция , было установлено два стента в мочеточнике, по причине гидронефроза .
Сегодня сделала узи . Мой врач утверждает что такие изменения по узи могут быть при наличие стентов и застрявших камней .
По узи увидели справа что застрял камень справа в верху мочеточника.
Но боли больше слева внизу живота и кровь в моче , я думаю что камень застрял внизу левого тоже мочеточника, поэтому все царапает .
Уже нет сил это терпеть .Живот может так болеть снизу если камень застрял внизу мочеточника 5 дней ?
И как связано прохождение камня по мочеточнику что так влияет на кишечник
Скажите свое мнение пожалуйста , по узи , насколько все серьезно

Возраст: 25

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего камни тут не причём. Нарушения оттока мочи из почек нет, значит стенты справляются со своей задачей. Но при этом они являются инородными телами, могут вызывать описанную вами симптоматику и изменения в моче.
Сейчас больше пить жидкости по возможности, ограничить физические нагрузки. Отвары мочегонных трав.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Клиент
Владимир Александрович, но меня беспокоят же жалобы , 5 дней боли внизу живота слева и отдает в поясницу, это же из за того что камень по мочеточнику идет ?крови у меня даже при наличие стентов не было , а сегодня есть , и по узи расширения , прошу объяснить мне , данная картина не связана со стентами , меня беспокоят боли , тянущие постоянные, позывы на дефекацию , я так понимаю камень идет по единому нервному сплетению и раздражает мочеточник и кишечник ?!
Клиент
Владимир Александрович, как будто вы не прочитали что я написала
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё я прочитал! С учётом жалоб и приложенного УЗИ моё мнение такое. Вы можете с ним не согласиться.
К Канефрон Н можно Но-шпа по 1-2 таб 2 раза в день
Андролог, Уролог
День добрый. Я так понял, что стент только справа? Слева явных проблем с оттоком мочи (судя по УЗИ) вроде нет, ЧЛС слева не расширена. На фоне стента тоже может быть миграция камней и сам стент может быть источником "миеротравматизации" и даже описанных симптомов и примеси крови. Наличие стента предохраняет от "блока почки" и обтурационного пиелонефрита.
Сдать ОАМ, ОАК (имключить обострение всчпаления). Пить постоянно фитоуросептики (Канефрон или Цистон), Но-Шпа по 2 табл 2-3 р/сут при блях и спазмах. Больше жидкости.
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет , стенты стоят и слева и справа .
Клиент
Дмитрий Владимирович, но у меня боль именно слева снизу живота пятый день и отдает в поясницу , после стентирования не было никаких жалоб , камни у меня постоянно лезут , за беременность вышло 21 камень , может ли быть что по узи не видно мочеточник снизу слева , а там застрял камень , идет и царапает мне его , отсюда боль в животе слева и позывы на дефекацию постоянные, так как раздражает нервное сплетение ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, я просто знаю симптомы когда у меня идут камни , на узи же не видно нижнюю часть левого мочеточника, а болит именно там , и кровь пошла когда камень начал движение .
Клиент
Дмитрий Владимирович, по узи нет ничего критичного ?
Выйдет ли сам камень если он встал внизу мочеточника?
Потому что постоянно тянущая боль
Андролог, Уролог
Может и идет, "царапает", но явного нарушения оттка нет, т.е. если и есть то камень пока "обтекаемый". Нужен контроль УЗИ в динамике.
Клиент
Дмитрий Владимирович, то что 5 дней тянет низ живота и позывы на дефекацию частые , так может проявлять себя движение камня по мочеточнику ?
Андролог, Уролог
Да, может, и даже на фоне стентов, главное что они есть для профилактики обтурационного пиелонефрита. После родов "всё уберут и почистят".
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет, это реакция на стент. Надо делать его замену.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, ну я же написала что всего прошло две недели с операции , мне один стент заменяли , в другую вставляли новый совершенно , стенты работают хорошо .
О какой замене речь ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, никакой замены делать мне не нужно , прошло всего две недели , один стент простоял 1,5 месяца - была произведена его замена , второму стенту всего 2 недели . Замена проводится раз в 4-6 недель .
О какой замене речь спустя две недели ?
Никакая это реакция не на стент , шел камень , как я и думала
Клиент
Дмитрий Валерьевич, вы такое чувство вообще не читаете что я написала , главное ответить и не ознакомиться с проблемой , крайне негативные после ваших ответов отношения к данному сайту !