Консультация психиатра /

Расширены зрачки — вопрос №2005235

Добрый день,врачем были назначены препараты Эсциталопрам 10мг 1тб с утра,ламотриджин 25мг, утром и вечером, сегодня с утра первый раз принял, весь день расширены зрачки,возможно ли это от этих препаратов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте. Да, зрачки расширились под действием препаратов. Понаблюдайте за своим состоянием в течение недели. Организм должен адаптироваться к препаратам и зрачки далее не будут так расширяться. Если же нет, тогда возможно надо будет менять препараты. Эсциталопрам можно пока 5 мг сделать неделю.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ,кроме расширенных зрачков и зевоты,некаких негативных ощущений не почувствовал. Стоит ли снижать дозировку препарата?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда может и не надо снижать. Просто обычно с 5 мг начинают, чтобы организму было легче. Если уже 10 мг принимаете и других плбочных эффектов нет, можете так оставить.
Психиатр
Здравствуйте, это от препаратов и это не опасно, в течение 2-3 недель все нормализуется. Так же за счет этого может зрение немного снизиться, не пугайтесь; эсциталопрам очень рекомендую начать хотя бы с 5 мг и через неделю сделать 10 мг, а то очень много сразу для старта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, а дозировку ламотриджина оставить такую же? И перед сном рекомендовали его совместно с половинкой атаракса,атаракс не будет лишним?
Психиатр
Ламотриджен нормально, атаракс -смотрите по состоянию, если будет тревога сильная, то добавите его, не навредит.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это связано с приемом лекарств. Не переживайте, это не опасно. Эсциталопрам (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, далее уже 1т. Сразу целую 1т 10 мг принимать многовато и организму так тяжелее адаптироваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, а дозировку ламотриджина оставить такую же? И перед сном рекомендовали его совместно с половинкой атаракса,атаракс не будет лишним?
Нарколог, Психиатр
Дозировку ламотриджина оставить такую же? - Да
Атаракс с эсциталопрамом лучше не сочетать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Да, это от препаратов, со временем пройдет.эсциталопрам желательно пока снизить до 5 мг. Если есть сонливость, то перенести приём эсциталопрама ближе к вечеру.