Консультация психиатра /

Параноидальное состояние у пожилого человека — вопрос №2005559

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация:
бабушке 70 лет, но начинают проявляться в легкой форме параноидальные симптомы.
Последний случай: выбросила массажёр для головы, обосновав это тем, что у нас такого не было.
Но затем добровольно вернула.

Такие случаи скорее редки, но я полагаю, что это начальная стадия дегенративного - в силу возраста - когнитивного поражения.

Еа протяжении жизни - по крайней мере с моего детства - наблюдал у бабушки проблемы с памятью на новые события.
Полагаю, что это взаимосвязанные симптомы.

Такая симптоматика достаточна для настороженности?

Какой стратегии придерживаться, чтобы предотвращать прогрессирование?

У меня у самого год назад произошла атака на память после поражения головного мозга передозировкой медикаментами, и память я свою укрепляю изучением стихов и подобными средствами.

Имеет ли смысл бабушке рекомендовать такой подход, или паранойя не связана с памятью?

Возраст: 70

Хронические болезни: Не знаю о таких.

Психиатр
Здравствуйте, да это связано с возрастом и памятью. Думаю это начало деменции, что бы определить вид и прогноз проведите МРТ головного мозга; препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сходите с вашей бабушкой на очный прием к психиатру для оценки состояния когнитивных функций. Для предотвращения дальнейшего ухудшения памяти назначается мемантин (начинают с 5 мг утром и повышают по 5 мг в неделю до 20 мг) донепезил (начинают с 5 мг утром и повышают до 10 мг через месяц) или препараты ривастигмина, а также ноотропы и нейрометаболические курсами (цераксон, церебролизин, мексидол).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, к сожалению, добраться не смогу - уже упоминал тут вр. ошибку, и помимо головного мозга было поражение НС, из-за чего сейчас заново учусь ходить.
Спасибо за консультацию!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей.
С возрастом, к сожалению, память снижается. Можно рекомендовать учить стихи, но это мало поможет - запомнит стих, забудет другое.
Для предотвращения ухудшения памяти назначается Мемантин.
Можно обследоваться у невролога на предмет снижения когнитивных функций мозга, курсами принимать ноотропные препараты.