Консультация травматолога /

Боль в креплении связки надколенника к большеберцовой кости — вопрос №200557

После удара появилась боль в области внутренней стороны крепления связки надколенника к большеберцовой кости, очень близко с бугристостью большеберцовой кости. При ходьбе никак не проявляет себя,но при давлении(подъем по ступенькам,катание на коньках) появляется боль. Также боль при пальпации этого места. Мучает уже около года,хондропротекторы не помогли. Каков может быть диагноз и прогноз

Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
К сожалению, без МРТ сустава сказать, что - то определённое было бы преждевременно !
Сделайте МРТ сустава , прикрепите к Вопросу и я напишу Вам свои выводы !
Принятый ответ
Клиент
Яков, нужно именно МРТ? Или другим исследованием можно обойтись,чтобы точно определить?
Хирург
Дмитрий, здравствуйте !
В Вашем случае, речь не идёт о переломе и другой патологии плотной структуры кости , а идёт речь о мягких тканях, о связочном аппарате , о хрящевой части проксимального эпифиза большеберцовой кости ! В этой ситуации , наивысшая информативность у МРТ , а не РКТ, рентгенографии, УЗИ и т. д.!
Именно МРТ даст исчерпывающий ответ !
Клиент
Яков, по всем симптомам очень похоже на анзериновый бурсит. При таком диагнозе что будет наиболее эффективным лечением?
Хирург
В первую очередь нужно уточнить: так ли это и только ли это !
Если окажется ,что действительно только это , то учитывая ,
то , что болит уже долго и негормональные средства ,мази пользы не приносили, то лушим выбором будет местное введение стероидных препаратов : МЕТИПРЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ ИЛИ ДИПРОСПАН !
Клиент
Яков, прикрепил диагноз после прохождения МРТ. Каков прогноз и лечение?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, это называется - анзериновый бурсит или бурсит гусиной лапки.
Лечиться хорошо блокадами дипроспана с новокаином на кур 3 блокады, 1 раз в неделю.
Можно также УТЗ с гидрокортизоном, но блокады эффективнее.
Если будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, как обычно протекает данное заболевание? На сколько хватает действия блокад?
Ортопед, Травматолог
Воспаление стойкое, таблетками лечиться плохо.
блокады помогают хорошо, эффект уже на 2й день после блокады. Длительность эффекта в среднем 3-6 мес.
Клиент
Виталий, всю жизнь теперь колоться,если планирую продолжать заниматься хоккеем?
Ортопед, Травматолог
Ненужно всю жизнь колоться, эффект индивидуальный, учитывая возраст, думаю все пройдет, будет стойкая ремиссия.
Ненужно себя негативно настраивать, и програмировать на неудачу. Все лечиться.
Клиент
Виталий, спасибо за ответы. В приложенных файлах указал место локализации болей,на втором фото левая нога. Посмотрел информацию по бурситу гусиной лапки,там она расположена не в том месте где у меня. У меня боль очень близко с бугристостью,на самом краю внутренней стороны. Помогите разобраться
Ортопед, Травматолог
Тогда это тригерная точка, по типу лигаментита. Лечение ничем отличаться не будет.
Мое мнение блокада с дипроспаном вам поможет.
Клиент
Виталий, вводить именно в сустав или можно внутримышечно?
Ортопед, Травматолог
Нет, в сустав нельзя. Это называется параартикулярная блокада, она вводится в околосуставные мягкие ткани по спец методике, врачи вкурсе что и как. В целом ничего сложного нет.
Клиент
Виталий, прикрепил диагноз после прохождения МРТ. Каков прогноз и лечение?
Мануальный терапевт, Травматолог
Сгибание коленного сустава полное? По лестницам как поднимаетесь и спускаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Александр, сгибание полное. По лестнице спускаться не критично по ощущениям. Сложнее подниматься когда переступаешь на следующую ступеньку больной ногой и вес тела на нее пепеходит
Ортопед, Травматолог
МРТ все же нужно.
Без МРТ блокады с Дипроспаном не делать.
Нужно убедиться в целостности гиалинового хряща надколенника с внутренний стороны, знать точно локализацию синовита и др. особенности. Вообще, если боль только при пальпации, то нужно еще оценить риски блокады и необходимость ее применения. Блокада снимает симптоматическое воспаление, но не устраняет его причину.
В общем, сначала МРТ. Потом решать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепил диагноз после прохождения МРТ. Каков прогноз и лечение?
Ортопед, Травматолог
Ну, вот. Блокады с Дипроспаном не нужны. Они даже противопоказаны из-за угрозы дальнейшего разрыва связки. Если Вы не профессиональный спортсмен, то оперативное лечение не показано. В большом спорте пришлось бы восстанавливать связку. Операция не простая. Делают в клиниках спортивной травмы. Не всегда достигается желаемый результат.
Вам просто следует знать о существовании этой проблемы и не перегружать сустав. Умеренные занятия спортом вполне возможны при использовании примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Так же показано периодическое использование мазей НПВС, физиопроцедур, грязей и т.п. Прогноз при умеренных физических нагрузках благоприятный. Нельзя допускать боли. Боль - значит рвутся рубцы, которыми сраслась связка. Это провоцирует воспаление, отек, из-за этого может прогрессировать артроз. Поэтому живите с умеренной физ активностью и все будет ок.
Клиент
Константин, какова вероятность отрыва латеральной поддерживающей связки при дальнейшем продолжении занятиями спортом (любительский хоккей 3 раза в неделю)?
Боли продолжаются около года уже
Ортопед, Травматолог
Какова вероятность?
А в чем ее измерить? Вы серьезно считаете, что были научные исследования, оценивающие вероятность отрыва (разрыва) при игре в любительский хоккей? Должен Вас разочаровать. Не было.
Есть общие правила - умеренные нагрузки до появления боли, бандаж. Дальше каждый решает для себя сам.
Клиент
Константин, боль появляется при любой активности, даже при подьеме по лестнице. Чем наиболее эффективно пролечить медикаметозно?
Ортопед, Травматолог
Медикаментозно Вы просто снимаете воспаление, устраняя последствия. Это ничего не решает, чем бы Вы не лечили. Если есть выраженный болевой синдром при обычной ходьбе, то нужно делать операцию. Просто определитесь, можете ли Вы жить с тем, что есть сейчас? Без операции лучше не будет. Без операции только облегчение на время купирования воспаления. Нет большой разницы, чем его купировать. Диклофенаком за 3 рубля или Аэрталом за 1000 рублей, или ПРП за 15 тыс.
Клиент
Константин, насколько я знаю при неполном надрыве этой связки операцию не делают. Это как-то лечется кроме операции?
Ортопед, Травматолог
Повреждение более 75% поперечника - это полный разрыв.
50-75% - пограничное состояние, когда в зависимости от уровня физ активности пациента делают или нет операцию.
Менее 50% - оперируют редко только у проф спортсменов.
Критерием оперировать или нет, является не только и не столько степень разрыва, как то, НАСКОЛЬКО ЭТО ПОВРЕЖДЕНИЕ СНИЖАЕТ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КОНКРЕТНОГО ПАЦИЕНТА.
Если Вас устраивает то качество жизни, которое есть сейчас, то оперироваться не нужно, а если не устраивает, то нужно. Вот и все. "насколько я знаю" - это из какой монографии?
Консервативно срастить разорванные волокна нельзя. Они срастаются посредством рубцов. Рубцы не несут той нагрузки, которую выдерживает связка. Поэтому они постоянно рвутся и срастаются. Это вызывает боль и воспаление.
Выхода 2. Сократить нагрузку, чтобы рубцы не рвались, если это возможно, и купировать воспаление препаратами НПВС. Или оперироваться, если несмотря на предпринятые меры эта проблема мешает Вам жить.
Мне более нечего Вам сказать по данной проблеме.