Консультация covid-19 /

Короновирусная инфекция — вопрос №2005613

Здравствуйте, заболел сын, 25 лет, 22.03-резкая слабость, насморк, t нет, сдали анализы-прикрепила, мазок на ковид отриц., принимает тамифлю, витамины, что еще можно добавить в лечении-слабость в первой половине дня не проходит.Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: инсулинорезистентность

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны. Продолжить симптоматическое лечение: витамины С (500 мг 2 р/день) и Д (1000 ед/сут), обильное питье, морсы, компоты.
Клиент
Наталья Юрьевна, сколько времени может присутствовать слабость?
Терапевт, Врач КДЛ
До 2 недель слабость может сохраняться. Может быть м больше вследствие развития поствирусной астении.
Клиент
Наталья Юрьевна, а Тамифлю сколько времени можно принимать?
Терапевт, Врач КДЛ
5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По анализу вирусная этиология. Среднее содержание гемоглобина в эритроците понижено. Рекомендую дообследование на анемический профиль, нужно смотреть ферритин, ОЖСС, витамины группы В и Д. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Сейчас к приёму показан Комбилипен-нейро-табс на 2 недели и усилить гемодиету, обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Вам желаю всего доброго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, делаем Комбилипен в/м по 2,0 мл, анализ на фоне лечения Комбилипеном.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция, комбилипен продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, делаем Комбилипен с 23 марта, можно делать 10 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно перейти на таблетки на 2 недели.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5, обильное питье, витамин Д 2000 МЕ в сутки, витамин С 900 мг в сутки, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет. Прием антибиотика не показан. Отрицательные экспресс и ПЦР тесты на коронавирусную инфекцию, не исключает данное заболевание полностью. В настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую не видят как экспресс тесты, так и ПЦР- системы.В настоящее время ковид инфекция часто проникает ка обычное ОРВИ в лёгкой форме.
Терапевт
Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов которые беспокоят. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую в динамике через 7 дней сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста Елена. Скорейшего выздоровления сыну.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, у сына слабость уже неделю, витамины и Тамифлю пьем, можно ему Энерион по 1 руб.2 раза в день?
Терапевт
Доброго дня Елена. Да, можно принимать энерион. При усталости, слабости и повышенной сонливости рекомендую прием препарата Энерион по 1 таблетка во время завтрака и 1 таблетка во время обеда, курсом не более 4 недели.