Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Падает сатурация после перенесённой короновирусной инфекции — вопрос №311443

Доброе утро! Мужчина 62 года. Пролежал три недели в госпитале, короновируская инфекция средней тяжести. Поднималась температура до 39.5, кт первое пропет поражения 30. Кт второе процент поражения 88, отрицательная динамика. Кт третье процент поражения 88 без отрицательной динамики. Выписали, но с сатурацией 88. Дома после похода в другую комнату, сатурация падает до 76. Посидит отдышится, поднимается от 84 до 88. В больнице лежал под кислородной маской, в ней сатурация поднималась до 93—95. Дома начала подниматься температура чуть больше 38. Отправили вновь но в местное инфекционное отделение, все остальные на карантине. Дежурная врач, так как выходные, была и назначила цефтриаксон капать. Но его в госпитале долго капали. Под кислородной маской в инфекции сатурация поднимается до 93—95. Только снимет, примет лекарства падает до 88. У мужчины ожирение, диабет второго типа, гипертоническая болезнь. В госпитале вытягивали на кислороде, ив сказали он не переживет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию состояния больного выписывать нельзя было! Сатурация низкая очень, это чревато осложнениями, особенно у пациента с сопутствующей патологией. Тут нужен кислород. Вам нужна госпитализация.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Нужно стационарное лечение. При такой сатурации нужна постоянная подача кислорода.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Необходима срочная госпитализация, сатурация низкая.
Клиент
Ангелина, а что в диагнозе означает — неполная блокада правой ножки пучка Гисса?
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Неполная блокада правой ножки п. Гиса- это вариант нормы.
Терапевт
здравствуйте! чем лечили пневмонию в госпитале и в инфекционном отделении? когда сделано последнее КТ? сейчас пациент находится дома?
Клиент
Роман, прикрепил его выписку. В инфекцию попал только вчера вечером. Врач дежурный назначила капать цефтриаксон (хотя в госпитале капали). Сатурация под маской этим утром 93. Без кислорода 88. Но ночью поднялась температура до 38.7. В госпитале говорит последнюю неделю лечения не было температуры.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А почему пациента выписали в итоге с такой сатурацией? Ему нужна оксигенотерапия и лечение в условиях стационара.
Клиент
Анна, я ж не знаю. Дали выписку, сказали соблюдать рекомендации. Если что вызывать врача. Выписку прикрепил, чем лечили
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, лечение было проведено масштабное, несколькими видами антибиотиков. Но поскольку сейчас выраженная дыхательная недостаточность сохраняется, необходимо лечиться в условиях стационара, должна быть постоянная кислородная поддержка.
Желательно сделать повторно контроль общего анализа крови, С - реактивного белка и КТ лёгких, но это все возможно провести только в больнице непосредственно.
Пока продолжить цефтриаксон, поскольку температура остаётся повышенной.
Клиент
Анна, спасибо большое вчера в инфекцию положили, начали капать цефтриаксон. А можно вновь цефтриаксон? Ему ж уже капали как я вижу в выписке, когда он в госпитале лежал?
Терапевт, Кардиолог
В данной ситуации нужно довериться лечащему врачу, цефтриаксон скорее всего назначен с учётом предыдущего курса лечения - если данный антибиотик использовался не продолжительно и к нему с наибольшей вероятностью не сформировалась резистентность.
Обсудите с Вашим врачом возможность назначения антибиотика Тиенам, при отсутствии положительной динамики на фоне Цефтриаксона.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, конечно не совсем понятна была тактика при выписке больного из стационара с такой зависимостью от кислорода. Прогноз у вас действительно не благоприятный с учетом тяжелой сопутствующей патологии. Тут возможен вариант, как продолжение короновирусной инфекции, но результаты на короновирус при поступлении какой? Положительный? Возможен вариант присоединение бактериальной флоры, поэтому температура начала расти. Он сейчас полностью зависим от кислорода, только стационар.Мужчина молодой, обсудите с врачом и с заведующим возможные варианты лечения. Но повторю, прогноз не благоприятный, тяжелое состояние, тяжелая сопутствующая патология, которую короновирус может ухудшить и привести к фатальным последствиям. Конечно, желаю выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ему 62 года. Короновирусная инфекция на тестах не была подтверждена у него. Но у всей семьи кроме него, а это 3 человека. У всех была подтверждена.
Анестезиолог-реаниматолог
Конечно это она, просто не совершенные тест системы
Клиент
Дарья, вот и нам так сказали
Анестезиолог-реаниматолог
Цефтриаксон это как стартовая терапия, если на неё будет ответ, то продолжат, если нет, то заменят или подключат ещё антибиотики
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день, снижение кислорода в крови при таком поражении лёгких - очень частое явление. Так же про температу скажу, что в течении 3-4 недель переодический её подъем в течении месяца - это нормальное явление. У вас идёт процесс репарации в лёгочной ткани, то есть процесс восстановления. Постепенно температура придет в норму. На данный момент, поскольку нет отрицательной динамики, то показания для выписки есть. В домашних условиях надо подключать дыхательную гимнастику, например надувание шариков или если трудно, то опустить трубку в трехлитровую банку с водой и дуть в неё в течении дня. Дополнительно нужно немного активизировать постельный режим, любое увлечение физической активности - улучшает кровоток по всему организму и в лёгких в том числе. Так же дома нужно подключить антиагреганты, например тот же аспирин 1/4 таб 1 раз в день длительно после еды. Контроль температу до 37,5 градусов, если чувствует себя не хорошо при такой температуре, то можно снижать. И обязательно обильное питье, что бы из за сильного потоотделения не было обезвоживания.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сатурация 88% не очень низкая. Это нижняя граница нормы. Ниже уже не стоит допускать. Сейчас температура и снижение сатурации, учитывая фоновые заболевания - лучше быть в стационаре. Не исключаю, что домой вам будет нужен кислородный концентратор. Подумайте над покупкой.
Цефтриаксон сейчас стартово подойдет. Далее поменяют, если не будет эффекта или будут результаты посевов.
И сатурация, и нормалтная температура при тяжелом течении нормализуются медленно.
При 88% в вашем возрасте - чудо, что выжил. Теперь нужна длительная реабилитация. Возможно позже гормоны ингаляционно, чтоб пневмофиброза не было. Гимнастика дыхателтная важна. Но пока полупостельный режим. Туалет (утка) у кровати. Но в кровати частая смена положения, лежание на боках и животе. Постепенно активизируется.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да сейчас в стационаре. Под кислородным концентратором сатурация 91—95, если пройдётся в туалет в палате без маски, сатурация падает до 86—88. Назначили другой антибиотик вместо цефтриаксона, честно не запомнил и делают ингаляции как Вы сказали с гормонами. После них кашель с мокротой, это нормально? Сказали собрать мокроту на Анализ. Температура в течение дня 37, вечером ровно 38, если не пьёт ничего жаропонижающего к ночи снижается. Концентратор рекомендовали приобрести.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если много мокроты после гормонов, не исключено, что есть обструкция бронхов возможно отеком слизистой. Отхождение мокроты это хорошо. Сам гормон не провоцирует мокроту. Она уже есть и застоялась видимо. А гормоны улучшают ее отхождение. Не исключено, что и температура поднимаеся от скопления мокроты.
А вообще, после тяжелых болезней терморегуляция не сразу в норму приходит