Консультация уролога /

Верно ли назначали лечение. — вопрос №2005621

Прошел курс лечения от гонореи, и после этого снова обратился к врачу, т.к появились другие жалобы, после чего мне поставили диагноз "хронический простатит", и назначали лечение в виде антибиотика "моксифлоксацинм 400мг (на 14 дней)", таблетки глисен (тамсулозин 04мг) (30 дней) и эти обе таблетки прописали пить одновременно( две сразу, что меня немного смутило) + прибиотик энтерол (3 раза в сутки- верно ли его пить через два часа после приема этих двух таблеток?) и свечи на ночь аденопросин ( 10 дней). Получается, что прошло 4 дня, но боль все равно осталась, не такая сильная и постоянная, но все равно "поднывает" немного, и еще появился один симптом ( начал писать в две струи). И вот у меня вопрос всё ли правильно мне назначали, может ли боль присутствовать в течении всего курса лечения антибиотика?

Возраст: 36

Хронические болезни: Себорейный дерматит.

Андролог, Уролог
День добрый.
Без результатов исследований оценить правильность и необходимость лечения (особенно антибактериального) - сложная задачча. Для этого нужны результаты микроскопии секрета простаты, бак. посева секркта (тем более для выбора правильного а/б-тика), контрольные анализы ПЦР на ИППП, результаты ТРУЗИ (УЗИ простаты), т.е. понимание активности воспалительного процесса, симпомы, жалобы.
Просатит можно лечить вечно, после 30-35 лет это уже по сути не "заболевание, а состояние простаты" - возрастной/временнóй процесс, причин на это обычно много...как правило на месте бывших очагов воспаления (в т.ч. после перенесенной гонорейной инфекции), которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день.

Анализы мочи у меня абсолютно чистые, а вот в " сборе секрета простаты" показало, что у меня повышенные лейкоциты (25-30), всё остальное не обнаружено. После лечения от самой гонореи я сделал образец на флору (без пцр) ничего не обнаружилось, и лейкоциты упали с 60-70 до 0-1).

Андролог, Уролог
возможно лейкоцитарный постгонерейный ответ и в простате. Но а/б для этого не всегда обязателен. И почему, кстати, моксифлоксацин?
Клиент
Дмитрий Владимирович,

Вот так назначил врач, и меня еще удивило, что надо принимать его вместе с глисеном одновременно.
Андролог, Уролог
видимо имели в виду Глансин. Он показан при нарушнии и проблемах с мочеиспусканием. На фоне его приема наоборот происходит нарушения эякуляции (о котррых врачи порой даже забывают сказать).
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Да, всё верно- Глансин.
Что вы мне посоветуете? продолжить курс лечения или обратиться к другому специалисту?
Андролог, Уролог
Обратиься к другому специалисту, 2-е мнение точно лишним не будет.
Клиент
Дмитрий Владимирович,

А может Глансин мешать антибиотику? Немного запутался, дело в том, что в самый первый день приема, я сначала съел антибиотик после которого у меня фактически все притупилось и прошло, а потом через часов 6 глансин, и у меня начались небольшие боли. После чего уточнил у врача, и он сказал, что надо пить одновременно, и после приема двух сразу боль все равно продолжилась.
Андролог, Уролог
Нет, глансин никак не мешант а/б-тику.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы?
Посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день!

После самой гонореи я сдал анализ на флоу( без пцр), "сбор секрета простаты" и анализ мочи, больше ничего.

Уролог, Андролог
Получили контрольный отрицательный ПЦР соскоб на гонорею через месяц после окончания лечения?
Прикрепите анализы по секрету предстательной железы.
Клиент
Галина Александровна,
Сам пцр не сдавал, а флору сделал после 2 недель окончания приема антибиотика, тк боли продолжились и мне предложили сдать повторно анализ на флору, и выписали "урологический сбор", но боль все равно продолжилась и пошел сдавать еще два анализа.
Уролог, Андролог
Ну Вам необходимо сдать контрольный анализ на гонорею.
Микроскопия секрета - это свежий анализ? Правильно?
И Вы принимаете все препараты уже 4 дня. Так?
С определением чувствительности анализ не сдавали?
Клиент
Галина Александровна,
Вот теперь я хочу понять, что мне делать, продолжить курс или обратиться к другому специалисту, получается, что сам анализ пцр я сдам не скоро, т.к ведь придется допивать курс 2 недели, и после него еще ждать.
Да, анализ свежий.
Немного ошибся в днях, сегодня получается третий день, таблетки я принял днем, и начало немного ныть, что меня удивило.
Больше никаких анализов мне сдавать не предлагали.
Клиент
Галина Александровна,

В главном сообщение ошибся, вместе с а/б прописали "Глансин 0.4мг"
Уролог, Андролог
Можно пока продолжить, добавить клодифен невро по 1 таблетке 3 раза в день в течение 6 дней.
Клиент
Галина Александровна,

То есть, в целом испытывать дискомфорт на протяжение этого курса- это нормальное явление?
Уролог, Андролог
На фоне антибактериальной терапии может быть. Нужно контрольный анализ после сдать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Михаил
А какие анализы вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер!

Прикрепил их к вопросу. Получается, что после лечения от гонорее основные симптом исчезли, но появились неприятные ощущения, которые меня беспокоили, я пошел еще к врачу( так получилось, что к "дервенерологу" и мне предложили сдать анализ на флору (без пцр) ( получается, что прошло 2 недели после последнего приема а/б от гонореи, и прописали урологический сбор, он помогал, но слабо, и я еще раз пошел уже к урологу где сдал анализ мочи и секрета простаты.
Клиент
Виктория Николаевна,

В главном сообщение ошибся, вместе с а/б прописали "Глансин 0.4мг"
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую вам обратиться к другому специалисту урологу
можно свечи с индометацином на ночь в течение 10 дней
Сделать Трузи простаты
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализам динамика явно положительная. А можно приложить сам анализ, где выявлена гонорея
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер!

Прикрепил 2 анализа.
Клиент
Владимир Александрович,

В главном сообщение ошибся, вместе с а/б прописали "Глансин 0.4мг"
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тема с гонореей закрыта, пролечили хорошо.
Я бы сейчас добавил свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2-3 недель после еды.
Клиент
Владимир Александрович,

Спасибо, свечи мне прописали, но с другим названием, а вот вообще вопрос в целом, по результатам анализов верный ли диагноз мне поставили?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Про какой речь?
Клиент
Владимир Александрович,

Хронический простатит.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мало исходных данных, чтобы с моей стороны делать выводы по поводу данного диагноза.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не совсем понимаю,что Вас смущает?Воспаление в простате подтверждено,по результатам активное воспаление.Возможно гонорея осложнилась простатитом,возможно и ранее он был,но теперь на этот вопрос не ответить.Ну принимаете разом Глансин и Левофлоксацин,и?🤷‍♀️Может я не понимаю вашего вопроса?