Консультация хирурга /

Отёк от прыща в области щеки. — вопрос №832273

Позавчера появилось небольшое прощупываемое уплотнение размером примерно с зерно пшена может чуть больше, на щеке справа от губы примерно около зоны носогубной складки. Сдуру попыталась выдавить (до и после тщательно умылась и обработала место перекисью), вышло лишь чуть сукровицы и немного крови, обработала перекисью, помазала Скиноклиром и легла спать. Появился отек диаметром примерно 5-7 сантиметров и так же прощупываемое подкожное уплотнение чуть увеличилось. Надавливать больно и языком со стороны щеки если натягивать тоже больно. На ночь дважды меняла компресс Вишневского, пока ситуация не хуже не лучше. Покраснение только в районе "прыща", отёк без покраснений, температуры, головной боли и прочего нет. Идет в общем 3 день сейчас мажу левомеколем и прикладываю Вишневского, пока ситуация не меняется. Что делать чем лечить? К хирургу нет записи. И я каюсьчто давила, клянусь что знаю, что это очень опасно, но руки сами потянулись...

Врач УЗД, Хирург
По рукам себе в следующий раз надавать сразу, как они потянутся к любым образованиям на лице.
Сейчас обратиться к челюстно-лицевому хирургу в дежурный стационар (не надо в поликлинику). Если гнойник глубоко, самодеятельность все равно не приведёт ни к чему, кроме проблем. Не тяните только с этим и не грейте! Можно приложить пока примочки с магнезией. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Отёк станет меньше. Кроме этого начать антибиотик ципролет 500 мг 2 раза в день 5 дней. Принять 1 таблетку Супрастина
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Сегодня вроде отёк поменьше. Скажите сам он не пройдёт, да? И стоит ли делать компрессы с вишенвского?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Если отёк спал значительно, можно дать себе сутки форы для наблюдения. Вишневского не надо использовать, магнезия сработает значительно лучше и отёк уменьшит в разы. Возможно, там просто воспалительный инфильтрат без абсцедирования. А в этом случае вариантов 2-либо рассосётся, либо нагноится. Магнезию активно нужно использовать, чтобы 2 вариант не случился. Раствор можно и дома изготовить - на стакан воды 3 ст ложки соли. И смачивать раствором постоянно по мере высыхания. Возможно, обойдётся в этот раз.
Клиент
Ксения, Спасибо вам огромное! Буду делать как вы сказали пока завтра ещё посмотрю на ситуацию, но мне кажется уже немного лучше. отёк щеки небольшой еще есть, а вот уплотнение рассасывается явно. Был очень плотный шарик сейчас почти ничего нет в плане уплотнений. Только вот сейчас немного надавила и вышло немного гноя. Я могу радоваться, что нагноение понемногу выходит, а не идёт во внутрь и не сидит под кожей?
Врач УЗД, Хирург
Вы опять давили?!?!?!
Вот если гной, лучше показаться хирургу очно. Можно недовскрыть и гной останется, все повторится. А до этого солевые примочки - лучшие друзья
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Нет, не давила. Протирала перекисью и слегка надавила. Поняла, хорошо, спасибо большое за подробную консультацию.