Консультация уролога /

Плое узи почек — вопрос №2005622

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывает иногда отекаю,сделала узи почек ,хотела бы с вами проконсультироваться, что делать?куда бежать...узист напугал онкология...очень переживаю....фото приложила

Возраст: 37

Андролог, Уролог
День добрый. Описанные кисты и ангиомиолипомы считаются чаще доброкачественными образованиеми и при таких размерах - клинически незначимыми. Так что не переживайте, но урологу лучше очно показаться, послушать очно его мнение.
Для более точной диагномтики нужно пройти КТ почек с контравстом с оценокй кист/ангиомиолипомы по шкале Босняк/Босниак/Bosniak.
Шкала Босниак используется для классификации опухолей почек на основе их морфологических характеристик на образования с низким риском злокачественности до опухолей с высоким риском.
Вот, как можно объяснить шкалу Босниак обычными словами:
Категория I: Кисты, которые выглядят как пространственные образования с чистыми стенками, наполненные жидкостью. Они имеют очень низкий риск становления злокачественными.
Категория II: Это также кисты, но могут иметь тонкую стенку или небольшие узлы внутри. Они обычно имеют низкий риск злокачественности.
Категория IIF: Эти опухоли имеют особые черты, которые могут варьировать, но, в целом, они обычно безопасны.
Категория III: Опухоли в этой категории могут содержать узлы или толстые стенки, что повышает вероятность наличия злокачественных изменений.
Категория IV: Эти опухоли имеют более сложные характеристики, которые могут включать в себя толстые стенки, узлы и другие признаки, свидетельствующие о вероятности наличия злокачественных изменений.
Категория V: Это наиболее подозрительные опухоли, которые обычно имеют множество узлов, толстые стенки и другие характеристики, которые указывают на высокий риск злокачественности.
В общем, шкала Босниак помогает врачам оценить вероятность того, что обнаруженная опухоль является злокачественной, что важно для принятия решения о лечении.
Так что сперва КТ с контрастом - потом выводы.
По поводу солей и микролитов - сдать как минимум ОАМ. Пока пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 1 мес. и больше жидкости - не менее 1,5-2 л/сут чтобы "промыть" мочевую систему.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Странное поведение врача, если всё было так как вы описали. Или , что скорее всего, вы услышали то, чего доктор не говорил. Сказал образование, вы ваш мозг докрутил до онкологии. И на УЗИ и по описанию нет никаких признаков злокачественности!
Для самоуспокоения сделайте КТ почек с контрастом, убедитесь, что нет онкологии и живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, врач сказал не переживайте, вы молодая,организм со всем справится, будем думать о хорошем,не читайте интернет..но все это она говорила с жалостью)))как будто мне осталось недолго)) спасибо за ответ, кт в ближайшие дни сделаю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну сложно судить. Возможно просто показалось и перенервничали.
99% , что всё хорошо.
Пройдите КТ и живите спокойно
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Бурная фантазия у врача.Абсолютно ничего критичного.Мелкие кисты,мелкая липомка.Оба состояния требуют только динамического наблюдения.Сдайте ОАМ,креатинин,общий белок.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое вам, вы меня успокоили! Здоровья вам крепкого
Андролог, Уролог
Не накручиваете себя.Сделайте КТ и развейте все свои сомнения.Будьте здоровы 🙌
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ нет ничего критичного. Но Вам нужно всё таки пройти КТ почек с контрастом.