Консультация уролога /

Боли внизу живота у мужчины — вопрос №2005642

Добрый день. Мужчина 62г, после инсульта. Месяц назад у отца случился инсульт. Поставили катетер, через три дня должны были снять катетер, но забыли и ушли на выходные. Начались боли, но катетер отказались снимать без разрешения врача и сняли только после выходных. После снятия катетера боли прошли, но возобновились через 3 дня, перестала отходить полноценно моча. Поставили снова катетер, через 4 дня с катетере появилась кровь. Катетер сняли-вылилось много мутной мочи и крови. Кропило сильно, сказали наверняка задели сосуд. Кровоостанавливающие кололи 4 дня. На жалобы вызвали уролога, уролог провел осмотр, сказал пить омник и свечи индометацин, мы еще подключили канефрон. Сейчас отец проходит восстановление в реабилитационном центре, в течение 5 дней мучают боли. Сдали анализ мочи общий (прикрепляю) и на микрофлору ( пока в работе). У отца хронический простатит- начала колоть простакор. УЗИ не назначают. Возможно вы поможете по анализу крови, как будет готова микрофлора - понятно будет какой антибиотик подключать. Но сейчас как то можно облегчить состояние ? Боли достаточно сильные, они его изматывают. Мочеиспускание с жжением и затруднено.

Возраст: 62

Андролог, Уролог
Добрый день. На лицо эпизод обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты (скорее аденома и нейрогенная дисфункция после инсульта), и катетеризации, возможно и на фоне почечных проблем (соли, МКБ...).
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи (сделано - плдтверждено воспаление) и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. ПСА крови общ/своб
3. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
4. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Пока начать прием Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания)
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, если это актуально, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, три недели пьет омник/канефрон/бруснивер/с вчерашнего дня фурамаг. Общий анализ мочи был сдан на фоне всей терапии до приема фурамага. Оак брали в стационаре, сказали никаких отклонений.
Андролог, Уролог
Надо дождаться посева
Уролог
Здравствуйте. Клиническая картина простатоцистита, ассоциированного с катетером. Учитывая то, что по анализу общего анализа мочи есть данные за наличие нитритпродуцирующих бактерий, рекомендую терапию по схеме: Феназопиридин 200 мг(2 табл) 3 р/день 2 дня, Левофлоксацин 400 мг 1 р/день 10 дней, Индометацин свечи ректальные 100 мг на ночь 10 дней, Тамсулозин 0,4 мг утром не менее месяца, Цистон по 2 табл 3 р/день 14 дней. Соблюдение питьевого режима 2-2,5 л/день, ограничение потребления поваренной соли до 3 г/сутки (половина чайной ложки). При болях одновременно принять Дротаверин 40 мг (2 табл) + Ибупрофен 400 мг.
Клиент
Полина Дмитриевна, сегодня от болей был сделан укол кетопрофена и дала дротаверин. Боли сохраняются. По схеме лечения поняла. Спасибо. Еще кстати прибавилось учащенное мочеиспускание и недержание. Такое было после снятия катетера, но уже как 2 недели все нормализовалось. И опять началось..
Уролог
В данном случае как раз должен оказать положительный эффект Феназопиридин, он купирует боли, дискомфорт и учащенное мочеиспускание.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. Поняла
Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепила результат анализа на микрофлору. Посоветуйте антибиотик.
Уролог
Спасибо, ознакомилась. В данном случае наиболее целесообразно применение препарата Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день (после еды) курсом 14 дней. После этого через 4-5 дней контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
К озвученным препаратам я бы уже сейчас добавил Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней. Это эффективно и безопасно, в отличии от системных антибиотиков.
Обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи (естественно если катетер на момент исследования не будет стоять).
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. О нем уже подумали, не хотели без результатов микрофлоры начинать пить, ждала результатов. Но прислушаюсь к совету, завтра начнем пить.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Препарат хороший, работающий
Клиент
Владимир Александрович, левофлоксацин и макмирор нужно пить одновременно? Или оставить только макмирор?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Их вместе нельзя! Я вам Левофлоксацин не рекомендовал
Клиент
Владимир Александрович, я неправильно поняла. Я думала вы рекомендуете добавить макмирор к препаратам, которые посоветовали ваши коллеги. А рекомендуете добавить макмирор к препаратам, которыми мы сейчас пользуемся: омник/канефрон/индометацин/уколы Простакор… Верно сейчас я поняла?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я не читал советы коллег. Я читал, что вы писали.
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила результат анализа мочи на микрофлору. Посоветуйте антибиотик. Макмирор подключать можно? Или нужен другой?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Из списка проверенных препаратов я бы отдал предпочтение Гентамицин, по 160 мг в/м 1 раз в день 2 недели. Макмирор тогда не нужно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Зачем Макмирор,если Вы подключили Фурамаг?!Действие примерно одинаковое.Сейчас уже продолжать Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней,Феназалгин (Уриналгин)по 2т 3р/с не более двух дней,Канефрон продолжить,Омник продолжить.Добавить ректально на ночь Вольтарен 50 мг.5 дней.