Консультация сосудистого хирурга /

Постинъекционный тромбофлебит — вопрос №2032664

Здравствуйте!
После взятия крови и катетера образовался тромб в латеральной вене в ср/3.
Лечилась в основном Троксевазином,насколько могла гепарином(аллергия пошла) и Диклофенак. Так же принимаю Венарус. Сосудистые хирурги сказали принимать кроверазж. не нужно.

Прилагаю последнее узи. Начался процесс реканализации спустя 1,5 месяца.
И меня волнуют два вопроса:

1. Знаю,что при распаде тромба повышается уровень д-димера,а раз повышается его уровень,значит есть риск образования тромбов уже где угодно? Или это работает как-то иначе?
2. Если происходит частичная реканализация,то кровоток медоенный еще больше,чем был в такой вене,получается,что есть риск рецидива тромбофлебита?

Возраст: 24

Хронические болезни: Ринит,тонзиллит ,гастрит,остеохондроз,прщж,фкм

Сосудистый хирург, Флеболог
1. Нет, Д-димер - это продукт распада фибрина, он сам по себе ни на что не влияет
2. Теоретически да, но это неприменимо в отношении постинъекционных тромбофлебитов верхних конечностей, там риск слишком низок
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ!
А при таком тромбофлебите необходима ли антикоагулянтная терапия?
Сосудистый хирург, Флеболог
Такой необходимости нет
Клиент
Алексей Владимирович, то есть д-димер это просто маркер тромбообразования,но сам по себе он никак не влияет на образование тромба?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, именно так. Причём далеко не всегда повышение Д-димера говорит об остром тромбозе, это всегда подтверждается клинически и инструментально
Клиент
Алексей Владимирович, а можно ли заниматься элементарными физ. упражнениями? Руку напрягать все равно не следует,как я понимаю?

И нужно ли в дальнейшем мониторить состояние вены?
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно. Делать повторное УЗИ имеет смысл только если воспаление распространится выше по руке или появится резкий отёк руки
Клиент
Алексей Владимирович, Здравствуйте!

Появился вопрос. На протяжении недели беспокоит жжение в середине грудной клетки и уходит ближе к горлу,так же чувствую при движении жжение и хруст позвоночника между лопатками. Так же то есть,то нет ощущение покашливания и как будто хочется сделать полный вдох,ранее такое было и при нервном расстройстве.Все эти симптомы то появляются,то исчезают. Прихватывала межреберная невралгия за это время,в области сердца то кольнет,то заноет.

3 недели назад сдавала кровь на коагулограмму, тогда еще принимала 1,5 дня эликвис,который выписали от поверхностного тромбофлебита как раз на руке в латеральной вене(потом его пить прекратила), в итоге д-димер был 75,не знаю какой был до,может больше.

Неделю назад делала узи вен ног-там ни варикоза,ничего.

Сатурация в основном 99-100,бывает от 95.
Один раз за это время как-то решила померить видимо « с ходу» и высветилось 94,потом сразу же 95.

Очень испугали такие симптомы,боюсь ТЭЛА так как после операции,ведь кроверазжигающие мне не кололи,в частности мелких ветвей. Сделала ЭКГ, думала еще флюорографию,но терапевт сказала,что на ней ничего не будет видно,да и в принципе списала мои симптомы на нервное и остеохондроз.

Скажите,возможны ли такие симптомы по длительности и своим проявлениям быть похожи на начальную ТЭЛА ? Начиталась,что можно спутать с паническими атаками. Беспокоит этот вопрос так как недавно была операция(удаление доли щж).

Сосудистый хирург, Флеболог
Эти симптомы не характерны для тэла - тогда они немного другие, и что самое важное, они постоянные
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Не обращайте внимания на уровень D-димера, он не имеет никакой прогностической значимости в вашем случае.
Второй вопрос - восстановление кровотока, пусть даже и медленного, снижает риска рецидива. В вашем случает, когда тромбоз был спровоцирован катетером) вообще переживать ни о чем не стоит, все пройдет самостоятельно, без каких либо мер к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!

А можно ли заниматься элементарными физ. упражнениями? Руку напрягать все равно не следует,как я понимаю?

И нужно ли в дальнейшем мониторить состояние вены?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Живите так же как жили до этой ситуации, никаких ограничений, в том числе к физической нагрузке, у вас нет. Смысла мониторить нет.
Клиент
Алексей Владимирович, Здравствуйте!

Появился вопрос. На протяжении недели беспокоит жжение в середине грудной клетки и уходит ближе к горлу,так же чувствую при движении жжение и хруст позвоночника между лопатками. Так же то есть,то нет ощущение покашливания и как будто хочется сделать полный вдох,ранее такое было и при нервном расстройстве.Все эти симптомы то появляются,то исчезают. Прихватывала межреберная невралгия за это время,в области сердца то кольнет,то заноет.

3 недели назад сдавала кровь на коагулограмму, тогда еще принимала 1,5 дня эликвис,который выписали от поверхностного тромбофлебита как раз на руке в латеральной вене(потом его пить прекратила), в итоге д-димер был 75,не знаю какой был до,может больше.

Неделю назад делала узи вен ног-там ни варикоза,ничего.

Сатурация в основном 99-100,бывает от 95.
Один раз за это время как-то решила померить видимо « с ходу» и высветилось 94,потом сразу же 95.

Очень испугали такие симптомы,боюсь ТЭЛА так как после операции,ведь кроверазжигающие мне не кололи,в частности мелких ветвей. Сделала ЭКГ, думала еще флюорографию,но терапевт сказала,что на ней ничего не будет видно,да и в принципе списала мои симптомы на нервное и остеохондроз.

Скажите,возможны ли такие симптомы по длительности и своим проявлениям быть похожи на начальную ТЭЛА ? Начиталась,что можно спутать с паническими атаками. Беспокоит этот вопрос так как недавно была операция(удаление доли щж).
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! У вас точно не ТЭЛА, не переживайте. Возможно это невралгия, либо проявления грудного остеохондроза позвоночника.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
1. Нет, д димер это просто такой белок, он не увеличивает риск тромбоза.
2. Реканализация это хорошо, на риск тромбоза в руках никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, Здравствуйте!

Появился вопрос. На протяжении недели беспокоит жжение в середине грудной клетки и уходит ближе к горлу,так же чувствую при движении жжение и хруст позвоночника между лопатками. Так же то есть,то нет ощущение покашливания и как будто хочется сделать полный вдох,ранее такое было и при нервном расстройстве.Все эти симптомы то появляются,то исчезают. Прихватывала межреберная невралгия за это время,в области сердца то кольнет,то заноет.

3 недели назад сдавала кровь на коагулограмму, тогда еще принимала 1,5 дня эликвис,который выписали от поверхностного тромбофлебита как раз на руке в латеральной вене(потом его пить прекратила), в итоге д-димер был 75,не знаю какой был до,может больше.

Неделю назад делала узи вен ног-там ни варикоза,ничего.

Сатурация в основном 99-100,бывает от 95.
Один раз за это время как-то решила померить видимо « с ходу» и высветилось 94,потом сразу же 95.

Очень испугали такие симптомы,боюсь ТЭЛА так как после операции,ведь кроверазжигающие мне не кололи,в частности мелких ветвей. Сделала ЭКГ, думала еще флюорографию,но терапевт сказала,что на ней ничего не будет видно,да и в принципе списала мои симптомы на нервное и остеохондроз.

Скажите,возможны ли такие симптомы по длительности и своим проявлениям быть похожи на начальную ТЭЛА ? Начиталась,что можно спутать с паническими атаками. Беспокоит этот вопрос так как недавно была операция(удаление доли щж).