Консультация терапевта /

Подбор препаратов при гипертонии — вопрос №1794926

Здравствуйте! Моему сыну 25 лет, вес 108 кг давление 144 на 90, пульс 103, ведет малоподвижный образ жизни, ничего менять не собирается, к врачу идти отказывается. Помогите подобрать лечение пожалуйста!

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение, гипертония

Терапевт
Здравствуйте
Обследования какие-то проходили скажите пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, в ноябре проходили рабочую медкомиссию, анализы в принципе в норме, немного повышен холестерин, глюкоза, точно не помню сколько, но немного. У него растяжки по телу, в районе ягодиц, ляшек, бицепсов, на боках, появились этим летом, сидел два месяца за компьютером, никуда не выходил.
Терапевт
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)
Медикаментозное лечение рекомендую Вам Эналаприл 10 мг по 1 таблетки один раз в сутки длительно.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам большое! Если бы можно было так просто поменять сыну питание и образ жизни! В нашем случае, это очень сложно! Но я благодарна Вам за Ваше внимание
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учетом ожирения ему лучше подойдет нолипрел А форте 5+1,25 мг 1 таблетка утро. Контроль оак, оам, мау, биохимию- глюкоза, липидограмма, мочевина, креатинин, алт, аст, калий, натрий, мочевая кислота, узи почек. Щж, гормоны щитовидной железы ттг, Т3 общий, т4 свободный. Консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он отказывается идти в больницу, в ноябре проходил рабочую медкомиссию, агализы почти все в норме немного повышен холестерин и глюкоза сколько точно не помню извините.
Терапевт, Нефролог
Тогда начинайте питем нолипрел 5+1,25. То, что отказывается, это плохо. Так и не далеко до сахарного диабета
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за ваше внимание. В нашем случае очень сложно поменять образ жизни и питание, оказывается очень сложно. Но Вам большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте , диагноз гипертоническая болезнь, выставлен врачем ? До каких цифр повышается артериальное давление мах? Какие-то препараты уже принимал или принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, диагноз не выставлен, в больницу идти отказывается, редко меряю давление, но всегда в районе 140 на 90 и пульс за 100.
Терапевт
Артериальное давление 140/ 90 это верхняя граница нормы, но уже считается повышенным, высокий пульс может быть при нарушении работы щитовидной железы, нужно смотреть гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4, Т3 , АТТПО, УЗИ щитовидной железы , ЭКГ , правильно будет действовать именно на причину а не сам пульс по этому считаю, но Вам все таки нужно посетить кардиолога, так же нужны следующие анализы и обследования ( ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек), ОАМ, ОАК, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, калий, натрий, хлор, магний, гликированный гемоглобин.
- суточный монитор артериального давления СМАД.
- в рационе ограничить соль, контроль ад утро и вечер.
- до приема врача рекомендую препарат Престилол 5 мг+5 мг 1/2 таб утром. Нормализует пульс и давления
- при кризе под язык капотен 25 мг.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам большое за оказанное внимание! В нашем случае очень сложно помменять образ жизни и питание! Благодарю Вас за консультацию!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, пробуйте с лазортана 25-50 мг, под контролем АД.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Можно начать приём Телзап 40 мг утром по 1 таблетке
Далее можно добавить Арифон Ретард 1,5 мг утром
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо настоять на обследовании и подбирать лечение с учетом результатов анализов.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий, ферритин, калий, магний), сдать кровь на ТТГ, сделать узи органов брюшной полости, ЭКГ, ЭХО-КГ.
Вслепую нельзя назначать лечение.
Если у молодого человека избыточная масса тела- обязательно нужно соблюдать диету, пытаться нормализовать индекс массы тела, соблюдать питьевой режим, ограничить употребление соли. В течение дня обязательно нужна физическая активность!
В первую очередь нужно корректировать образ жизни. Нет волшебной таблетки, которая бы решала все проблемы.
Если вам необходимо повлиять исключительно на цифру давления, то могу порекомендовать приём лозартана 25 мг 1 р/д утром. Если дозировка недостаточна- принимать 50 мг утром под контролем уровня артериального давления.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю Вас за обстоятельные рекомендации! Все очень сложно, но будем пытаться! Спасибо Вам еще раз!
Терапевт
Крепкого здоровья!
Терапевт
Лариса, здравствуйте! Обязательно необходимо дообследование: Клинический анализ крови, общий анализ мочи + МАУ, биохимия (липидограмма, глюкоза, мочевая кислота), СМАД (суточный мониторинг АД), УЗИ почек и сердца, осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна. Возраст достаточно молодой и необходимо обязательно исключить вторичные гипертензии.
Сейчас для стартовой терапии можно попробовать т. Периндоприл 4 мг по 1 таб утром, ежедневно. Вести дневник артериального давления утром и вечером каждый день.
Желательно снизить массу тела.
Клиент
Анна Денисовна, спасибо Вам большое за оказанную консультацию!
Клиент
Анна Денисовна, спасибо большое за оказанное внимание!
Терапевт
Пожалуйста, рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте , начните без всяких комбинаций пожалуйста что сильно не снизить давление рекомендуется начинать с минимальных доз рекомендую группу ИПФ препарат лизиноприл тева 2,5 мг 1 таб утром под контролем АД при не хватки увеличиваем дозу до 5 мг в сутки.Здоровья сыну!
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю Вас за оказанную консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

В первую очередь необходимо менять образ жизни
Одними препаратами - не урегулировать давление, если сохраняются внешние факторы.
Сейчас давление повышено не на фоне гипертонии, а на фоне низкой физической активности, избыточного веса.

Можно принимать каптоприл 25 мг при повышении давления по полтаблетки.

Если давление повышается более 3 мес более 140/90- то можно начать на период измене я образа жизни прием телмисартан 40 мг или ирбесартан 75 мг утром.

Индекс массы тела должен быть менее 25 - достаточно добавить ежедневно ходьба по 30 минут быстрым темпом. Нужно уменьшить соль менее 5 г в сутки. Соблюдайте средиземноморскую диету.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, громадное спасибо за консультацию, она очень обстоятельна. Но как непросто поменять образ жизни и питание. Но я все-равно благодарю Вас за оказанное внимание!
Кардиолог, Терапевт
Конечно это самый непростой момент в лечении.
На этот период можно принимать препараты. После изменения образа жизни, снижения веса, увеличения активности - давление тоже нормализуется и скорее всего препараты не понадобятся.

Увеличение активности всего на 10 минут в день- быстрая ходьба 10 минут в день - снижение веса на 10 кг в месяц.