Консультация эндокринолога /

Высокий ферритин и инсулин — вопрос №2005760

Здравствуйте, начала душить шея ( как потом выяснилось из-за рефлюкса). Сделала узи щитовидной железы . Чуть чуть увеличена. Сделала узи брюшной полости. Чуть чуть увеличена печень.Сдала кучу анализов. Очень повышен ферритин. Из-за чего такое может. Все анализы прилагаю.

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 169. Вес 94
Эндокринолог
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Клиент
Ирина Валентиновна, мне врач прописала глюкофаж 1000 днем и вечером. Тиоктовую кислоту. Селен .Это надо пить?
Эндокринолог
Если Глюкофаж был назначен с целью снижения веса, то не нужно, его препарат назначают при преддиабете и диабете.
В вашем случае лучше инозитол 1000 мг в день
Тиоктовую кислоту принимать можно.
Селен принимать смысла не вижу, чаще назначается при аутоиммунном тиреоидите,если у вас его нет, то не нужно

Клиент
Ирина Валентиновна, вы написали про аутоиммунный тереотит, я делала узи. Щитовидка увеличена. С собой сейчас нет узи. Но размер был увеличен
Эндокринолог
Здравствуйте, Анализы на ТТГ, т4св АТ-ТПО сдавали?
Эндокринолог
У вас понижен уровень витамина д3

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Гликированный гемоглобин в норме- исключает сахарный диабет

Если имеется избыточный вес, то инсулин будет повышен, также на этом фоне может быть повышен ферритин, плюс проблемы с печенью, пропить фосфоглив по 1 капсуле три раза в день месяц, потом пересдать ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Есть инсулинорезистентность в следствии прибавки веса, потому снизится вес , снизится инсулин и уйдёт инсулинорезистентность.
Повышен ферритин , если он выше 150, то это уже провоспалительный белок, который повысился в следствии жирового гепатоза увеличения небольшого печени по узи органов брюшной полости.
Сдайте кровь на АЛТ, АСТ для оценки функции печени и решения вопроса о назначении гепатопротекторов.
Напишите свой рост и вес и загрузите протокол узи щитовидной железы пожалуйста, понимать на сколько по объему орган увеличен
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, АЛТ АСТ в норме.
Клиент
Марина Сергеевна, была у эндокринолога. Она мне назначила глюкофаз 1000 днем и вечером
Эндокринолог
Глюкофаж - это не препарат для снижения веса ,Глюкофаж - это препарат для лечения сахарного диабета, поэтому его для снижения веса не используют, а сахарного диабета у Вас нет. Препараты для снижения веса этой Редуксин 15 мг один раз утром - это препарат центрального действия ,который блокирует центр насыщения, снижает аппетит.
Препарат Саксенда или Энлигрия препараты инъекционные, снижают всасывание пищи в кишечнике и тем самым снижают чувство голода.
Если печёночные ферменты в норме говорит о том что функция печени не изменена
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен вследствие лишнего веса
И снизится он тоже вместе с ним
Печень.
Тоже самое.Клетки жира устроились в структуру печени
Жировой гепатоз
Ферритин тоже повышен вследствие лишнего веса.
Дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае отклонения связаны с избытком жировой ткани.
Для снижения веса возможно использование энлигрии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое. Еще по узи у меня увеличена щитовидка. Мне нужно пить селен?