Консультация рентгенолога /

Рентген легких — вопрос №2005782

79 просмотров

Добрый день! Делала рентген легких (вместо флюорографии). Вначала врач сказала поставить подбородок на подставку повыше, а потом когда дали в руки сзади держать фартук, видимо что-то сдвинулось и вроде врач сказала подбородок не ставить и сделали в итоге, когда подбородок был не на полочке, а прислонен к основной пластине.. Теперь переживаю, очень ли это вредно, могло ли облучение попасть на голову, лицо, шею? Или допустимо так делать? Необязательно чтобы подбородок был выше?

Возраст: 40

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Подбородок ставится на выемку, чтобы избежать суммации теней на снимке грудной клетки. На цифровом аппарате лаборант выставляет специальный режим для грудной клетки, облучение при нём порядка 0.02-0.2 мЗв в среднем. Это очень маленькая доза. Так что можете не переживать по этому поводу. КТ головного мозга это 2-8 мЗв. Так что в сравнении видно, что доза маленькая.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, я понимаю, что доза небольшая, просто подбородок получается попал в зону облучения или нет? Его же не просто так ставят выше..
Рентгенолог, Фтизиатр
Его ставят выше, чтобы он не наслоился на грудную клетку и не перекрыл верхушки лёгких. Если вам не переделывали снимок, то значит всё в порядке. Даже если ваш подбородок получил дозу излучения, это очень маленькая доза и для жизни не несёт последствий
Клиент
Ольга Олеговна, снимок не переделывали, просто не просто же так закрывают фартуком, например, зону малого таза и тп.. Значит излучение вредит.. А тут если на подбородок попало, то и на лицо и голову тоже((
Рентгенолог, Фтизиатр
Фартуком закрываем, потому как исследований может быть много, по СанПиНу надо закрывать, закрываем фартуком гонады.
Клиент
Ольга Олеговна, в смысле за год может быть много, чтобы дозу облучения не превышать? Так доза всё равно же получена в области легких.. Меня сейчас очень волнует лицо, шея, голова.. Если подбородок был не выше, не на выемке, как положено, облучение прошло и в зону лица и головы? ((
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, за год может быть много исследований, поэтому гонады закрывают фартуком
Возможно, часть пучка лучевого излучения могли попасть вам на подбородок. Но это очень маленькая доза. А при чем тут шея, лицо и голова я не очень понимаю.
Клиент
Ольга Олеговна, а с какой стороны идет пучок излучения? Если попал на подбородок, то и на лицо тоже, нет? И что теперь делать? Это же небезвредное воздействие.. Даже если и небольшое.. К чему лишний раз облучаться? (( просто не понимаю, для чего врач сказала не ставить подбородок на выемку, она же знает, что попадет облучение туда, куда не нужно?? (((
Рентгенолог, Фтизиатр
Потому что облучение не значительное. Лаборант этому даже значения не придала. Пучок распространяется из лучевой трубки.
Рентгенолог
Здравствуйте
Согласно рекомендациям допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. По показаниям допустимо превышение данных показателей.
В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в течение короткого времени между исследованиями.
Доза облучения в случае даже без фартука вовсе незначительная, максимально 0,5 мЗв.

Люди часто летают на самолетах по несколько часов, но не задумываются о том, что за один 4-5часовой полет мы получаем дозу, ~равную одной ФЛГ.
Переживать не стоит,даже при условии более широкой зоне сканирования
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, добрый вечер! Да, я знаю, что доза небольшая, просто облучать должны были легкие, а получается, что лицо, голова, шея тоже попали под облучение? Ни к чему лишний раз облучаться же..? Фартуком же закрываем поясницу, малый таз и тп.. Значит в этом какой-то смысл есть, чтобы не облучать лишние органы.. А тут если подбородок был не на выемке, а ниже, значит попал в зону облучения? Почему врач сказала, что не ставить.. Неужели она не понимает, что это вредно? (((
Рентгенолог
Современные аппараты значительно превосходят их предшественников даже 15летней давности. И на данном технологическом этапе свинцовая защита при разовых цифровых исследованиях - это больше дань уважению истории.
Клиент
Яна Евгеньевна, то есть можно и не прикрывать фартуком и не будет вреда никакого? Просто запереживала, что всё-таки небольшое, но излучение же есть, а это подбородок,, лицо, голова.. Лишний раз зачем облучаться, даже и небольшой дозой? Почему врач сказала не ставить подбородок, она же знает, как положено и что всё-таки облучение пойдёт? ((
Рентгенолог
Облучение на не исследуемую область настолько маленькое, что, вероятнее, не было предано этому значения, но почему рентгенолог поступила именно так, дать ответ на данный вопрос, к сожалению, не могу, так как не присутствовала при вашем исследовании.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Воспаление на подбородке
4 июля 2022
Елена
Вопрос закрыт
На подбородке сыпь появилась и с синивой
10 августа 2023
Мария
Вопрос закрыт
Почему немеет кожа
24 сентября 2023
Наталия
Вопрос закрыт
Стрептодермия
22 января
Эльвира
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Яна Евгеньевна Зайцева
10 отзывов
Рентгенолог
ВМедА, лечебный факультет
Опыт работы: 5 лет
Александр Геннадиевич Побочный
9 отзывов
Рентгенолог
2008-2014 ГБОУ ВПО РязГМУ
Опыт работы: 9 лет
Сергей Александрович Григорьев
62 отзыва
Рентгенолог
2001-2007, ГОУ ВПО ММА им
Опыт работы: 10 лет
Ольга Олеговна Малахова
14 отзывов
Рентгенолог, Фтизиатр
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 3 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Все понравилось, спасибо. Надеюсь советы врача будут полезны для лечения. Да, все очень подробно...
— Наталья
фотография пользователя
Рентгенологу Ольга Малахова
Внимательно и подробно ответил на интересующий вопрос Большое спасибо за то, что разъяснили, как...
— Арина
фотография пользователя
Рентгенологу Яна Зайцева
Яна Евгеньевна , спасибо Вам за квалифицированную помощь. Наталья
— Наталья