Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста с приемом лекарств. — вопрос №2005928

Помогите пожалуйста с приемом лекарств. Что с чем и когда принимать. Мой день начинается 6-00, прием пищи 9, 13 и 19. По кардио пью эликвис 2,5 утро и вечер,бравадин 5 утро и вечер, верашперон 50 утро и обед, аспаркам 3 р в день. Эндокринолог назначил витД 7тыс (дифецит) с ним К2, йодомарин 100мг в сутки, L-тирозин 500мг (солгар) 2 раза в сутки, мультивитамины Two-Per-Day и ещё принимаю кардиобад (таурин,боярышник, рутин, магний, селена и в5,в6,в12 состав).

Возраст: 56

Хронические болезни: Атеросклероз аорты и ее ветвей. Фибрилляция предсердий. ИБС и сосудов головного мозга. Коксартроз. Грыжи позвоночника. Субклинический гипотериоз. Холецистэктомия в 2016. Хронический пиелонефрит. Дефицит витД. Ожирение 3 степени.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , препараты сочетаемы. Прием между ними должен быть минимум 10 минут. Если например это утренний прием таких как эликвис и Вит Д. И т.д. просто соблюдайте этот временной промежуток.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, т.е. я пью на голодный желудок йодомарин, затем в первый прием пищи эликвис, бравадин, верашперон и аспаркам, затем через 10 мин витД с К2, затем через 10 мин тирозин. затем через 10 мин мультивитамины? В обед верашперон, аспаркам и через 10 мин мультивитамины? На ужин эликвис, бравадин, аспаркам и через 10 мин тироксин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно , только верошпирон тоже желательно на голодный желудок
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будьте здоровы 🌷✨
Терапевт
Здравствуйте
6:00 эликвис, бравадин
6:15 аспракам, верошпирон
8:55 витамин д, л тирозин
13: йодомарин, верошпирон, бад кардио,
16:00 аспаркам
20:00 эликвис, бравадин, аспаркам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а второй прием л тирозина когда? и мультивитамины?
Терапевт
Тогда в 9:00 бад кардио
А в 16:00 л тирозин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лилия! Необходима небольшая коррекция. Йодомарин иL- тирозин могут учащать ритм. Если это произойдёт , надо будет по одному отменить.
Смысла приёма витамина Д весной может и не быть . С ростом солнечной активности начнёт вырабатываться свой .. надо чаще бывать на свежем воздухе.
Учитывая,, что препаратов не мало ,важно не принимать лишние.
Верошпирон одновременно с аспаркамом не надо принимать . Уровень калия может быть выше нормы. Для проверки надо сдать анализ крови на электролиты.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо большое ! К сожалению у меня режим работы в помещении с 6-40 до 19-00, солнце вижу мало ))). Аспаркам можно , пока, не пить?
Терапевт, Кардиолог
Аспаркам отмените. Перед началом приёма витамина Д ,надо сдавать кровь на электролиты , проверять уровень кальция. Если кальций повышен, витамин Д нельзя.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо🙏💕
Терапевт
Здравствуйте.
В приеме ваших препаратов есть нюансы.1. верошпирон и Аспаркам вместе не принимают. Верошпирон это мочегонное, калийсберегающее. Аспаркам это препарат калий и магний
При совместном приеме может увеличиться количество калия в организме. При резком увеличении калия наблюдаются тахиаритмии.
Принимаете ли вы статины? У вас есть атеросклеротические изменения. Необходимо выполнить липидограмму для коррекции дозы статинов.
Утро.
6.00 йодомарин, л- тирозин
6.15. , бравадин, эликвис, верошпирон
7.00 после еды витамин Д
13.30 верошпирон
18.00 бравадин, эликвис.
18.30 л- тирозин, мульт витамины( прием курсами, не постоянный)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здесь перечислены все препараты, которые я принимаю. Спасибо Вам большое за ответ!
Инфекционист, Терапевт
Лилия, я постараюсь помочь вам разобраться с режимом приема лекарств. Учитывая ваши хронические заболевания и время приема пищи, предлагаю такую схему:

1. 6:00 - Пробуждение
- Эликвис 2,5 мг
- Бравадин 5 мг
- Йодомарин 100 мкг (можно принять независимо от еды)

2. 9:00 - Завтрак
- Аспаркам 1 таблетка
- Верошпирон 50 мг
- Витамин D3 7000 МЕ + К2 (желательно с жирной пищей)
- L-тирозин 500 мг
- Мультивитамин Two-Per-Day (1 капсула)

3. 13:00 - Обед
- Аспаркам 1 таблетка
- Верошпирон 50 мг
- L-тирозин 500 мг
- Кардиобад (согласно инструкции)

4. 19:00 - Ужин
- Аспаркам 1 таблетка
- Эликвис 2,5 мг
- Бравадин 5 мг
- Мультивитамин Two-Per-Day (1 капсула)

Несколько важных моментов:
- Четко соблюдайте время приема лекарств, не пропускайте дозы.
- Кардиобад и мультивитамины можно принять в любое время дня, но лучше во время еды.
- Не превышайте дозировки витамина D и йодомарина без консультации с врачом.
- При ухудшении самочувствия или появлении побочных эффектов сообщите об этом лечащему врачу.
- Регулярно контролируйте АД, пульс, уровень холестерина, гормонов ЩЖ.
- Соблюдайте рекомендации по диете и образу жизни при ваших заболеваниях.

Надеюсь, эта схема будет вам полезна. Но окончательный режим приема согласуйте со своим лечащим врачом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо Вам большое за помощь! Всё понятно!