Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2005962

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдала анализы, иногда беспокоит горечь во рту, отрыжка. Хотела попросить расшифровать анализы, всё ли в норме, проверила АСТ повышен, месяц назад было 32,сейчас выше, очень переживаю, от чего может быть. Просьба посмотреть какие ещё показатели превышены? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. Трансаминазы реагируют на приём препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышение совсем незначительное, рекомендую к приёму Гептрал на 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, я купила эссенциале его можно попить? А остальные анализы как?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эссенциале тоже вариант к приему. В анализах нет референса показателей по аппаратуре. Критических изменений в остальных показателях не вижу, не переживайте.
Терапевт
Светлана, здравствуйте

Какие лекарства принимаете?
Какой вес? нет жирового гепатоза печени?
Узи обп не выполняли? приложите обследования, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, вес 51,8 , УЗИ брюшной полости всё хорошо, делала неделю назад
Клиент
Сафия Ринатовна, лекарства не принимаю
Терапевт
Светлана,пока начните Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

Если есть горечь с отрыжкой- в плане запланировать ФЭГДС.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 168,вес 51,8 кг
Терапевт
Увеличение печеночных показательно небольшое , ничего страшного нет , также есть небольшое увеличение холестерина рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты + начать принимать Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц.

Чтобы понять причину Ваших симптомов нужно выполнить УЗИ брюшной полости + ФГДС.
Сейчас можно начать принимать Омепразол 20 мг один раз в сутки на 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в норме ( по нижней границе нормы). Тромбоциты в норме.
В биохимическом анализе крови увеличение АСТ незначительное. Опасно увеличение в два раза.
В настоящее время рекомендую придерживаться диеты средиземноморской.
Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Увеличение АСТ, отрыжка и горечь во рту это может быть при дискинезии желчевыводящих путей, который в свою очередь вызывает ГЭРБ ,. ГЭРБ проявляется горечью во рту и отрыжкой.
Частое дробное питание. Сон с приподнятым головным концом.
Выполнить ФГДС ( за месяц до фгдс не принимать омепразол и пантопразол)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, извините пожалуйста, я не те анализы прикрепила старые, можете пожалуйста посмотреть новые, я перепутала, новые вложила
Терапевт
В свежих анализах признаки перенесенной вирусной инфекции снижение лейкоцитов (3,1).
Эритроциты в нор е, гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме.
Печеночные показатели в пределах нормы. АЛТ , АСТ, билирубин, в норму ( АЛТ 14)
Накануне сдачи болели ОРВИ?
Клиент
Инна Чеславовна, нет не болела вообще, только в январе месяце
Терапевт
Необходимо выполнить дообследование. Вирусные гепатиты
ВИЧ
Фгдс, кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости, почки
Биохимический анализ крови ферритин, ожсс, витамин В9 витамин В12 фолиевая кислота
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите узи брюшной полости,фгдс.
Начните принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
С результатами консультация гастроэнтеролога.