Консультация терапевта /

Анализы. Боли — вопрос №2006082

Здравствуйте. Беспокоят ноги уже на протяжение 4 месяцев . Делала мрт поясничного отдела с энмг нижних конечностей , но из вен и артерий раз 20 . На фоне что не могут найти причину , появились панические атаки . Что вдруг это тромб и он оторвется и я умру . Каждые два дня бегаю на узи вен при болях в ногах . Начала пить антидепрессанты, выписал невролог . И кололи диклофенак ( не помог) , гебапентин пила ( тоже эффекта ноль) , иглоукалывание и массажи спины . Ничего не помогает . Сейчас боли в икре и отдают в ляжку внутренней стороны ( где именно проходит Вена) и все отдает в низ живота . Я уже не знаю что делать .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксения! Причина болей может быть мио- фасциальный синдром. На фоне недостаточной работы мышц,могут появляться явления воспаления фасций, что привоодит к болям.
Не переживайте! Если нет изменения на УЗИ и МРТ, то вероятная причина мио-фасциальный синдром. Для его коррекции нужно ЛФК. Боли начнут проходить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, проходила я уже занятия , ничего не помогает . Просто страшно , а вдруг тромб и я пропущу этот момент . Я уже не могу , каждые два дня бегаю на узи или через день . Уже все узисты в городе меня знают
Клиент
Игорь Васильевич, еще на фоне панических атак давление 161/154 и пульс 150 .
Клиент
Игорь Васильевич, сейчас вот жжение и как будто кипяток .
Терапевт, Кардиолог
Если на УЗИ нет изменений,то тромбоз не грозит. По анализам недостаточный уровень феррититна. Скрытый дефицит железа тоже может быть причиной болей.Необходим приём препаратов железа.можно сидерал по 1т 1 разв день в течение месяца.
Терапевт, Кардиолог
Для купирования ПА можно добавить анаприлин по 5- 10 мг . Это будет контролировать пульс.
Терапевт, Кардиолог
Приложите холод. Можно смочить холодной водой, чтобы уменьшилось жжение.
Если начинается ПА и есть повышение чсс , можно принять анаприллин.
Клиент
Игорь Васильевич, пью золофт и атаракс .
Клиент
Игорь Васильевич, а просто столько случаев что человек шел тромб оторвался и все . Так страшно , а эти боли в ноге еще больше загоняют в какой то замкнутый круг .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сколько по времени принимаете антидепрессанты?
Боль постоянная или проходит при перемене положения? К ортопеду обращались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, антидепрессанты 6 день . К ортопеду не ходила , боль то есть , то нет . То в одной ноге , то в другой . Я уже за эту неделю сделала 2 раза узи вен . И вот сейчас болит нога сильно где изгиб в ноге коленный , и ляжка .
Терапевт, Функциональный диагност
Нет необходимости делать узи так часто, тромбы не образуются молниеносно.
Дело здесь не в них.
Стресса предшествующего не было?
Антидепрессанты начинают действовать примерно через 3-4 недели. Эффект накопительный, не прекращайте принимать.
Сходите к ортопеду, мануальному терапевту. Пусть осмотрят Вас, сделают функциональные пробы, возможно есть спазм мышц.
Дополнительно принимайте Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца. Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день,10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, а мне врач сказал что тромбы могут образоваться за 15 секунд как выйду с узи и тд .
Клиент
Анастасия Александровна, ходила к мануальному , тоже толку никакого . Уже двух обошла
Клиент
Анастасия Александровна, мне выписали барокко витамины на месяц
Клиент
Анастасия Александровна, а вы мои анализы посмотрели ?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас коагулограмма идеальная, тромбоциты в норме, ни о каком тромбообразовании речь не идет.
В анализах у Вас ферритин низковат, скрытый железодефицит, это показание к приему препаратов железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контроль ферритина.
Берокку принимать можно
Клиент
Анастасия Александровна, а вот сегодня болит другая нога , вдруг в ней образовался ? Я просто курю еще , и как то страшно
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас навязчивое состояние, страх тромбоза.
Нет, ничего в анализах у Вас плохого, Вам ничто не угрожает.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Вот сейчас боли появились ( 3 часа ) , в коленке и сбоку колена ( пульсирующие ) и отдает в паховую складку .
Терапевт, Функциональный диагност
Больше похоже на боль при корешковом синдроме. Можно выпить ибупрофен 400 мг.
Клиент
Анастасия Александровна, мне пока нельзя ибупрофен при антидепрессантах золофт , там даже написано .
Клиент
Анастасия Александровна, не похоже на тромб ?
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, тогда не нужно принимать. Можно просто но-шпу выпить.
Вы понимаете, обычно тромбозы не болят, а если идет воспаление (тромбофлебит или флеботромбоз), то обычно ощущается покраснение, отек, местное повышение температуры ноги.
Поэтому у Вас данных за тромбоз нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую на поясничный отдел позвоночника прием мази Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений. На ноги гель Троксевазин-НЕО - содержит гепарин+троксерутин+пантенол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.