Консультация инфекциониста /

Тест на вич — вопрос №2006103

Здравствуйте!
Был незащищённый оральный контакт ( делали мне)

Спустя 3 и 6 месяцев сдал тест ифа 4 поколения- он отрицательный.
Но все не могу успокоится, подскажите могу ли я исключить ВИЧ?

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. ВИЧ инфекции у вас нет( у вас 100% достоверный отрицательный результат анализа)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
У меня появляются иногда высыпания единичные , похожие на укусы. Если бы высыпания были из за вич, анализ показал бы положительный результат ?
Инфекционист
Все верно, если бы был бы вич, то результат показал положительный результат, у вас его нет
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Вы можете 100% исключить ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте! Не может быть ложный результат
Инфекционист, Терапевт
Не может быть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно исключить на 100 процентов, после 6 недель от контакта результат ИФА 4 поколения достоверный, пересдавать анализы больше не требуется.

При незащищённых оральных контактах риск заражения ВИЧ практически отсутствует, составляет не более 0,04%.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Видел тут на сайте, что у человека был на 2 месяца отрицательный, а на третий месяц показал +
Вот в принципе и возник у меня вопрос
Инфекционист, Гепатолог
Такого быть не может, ИФА 4 поколения исключает ВИЧ через 6 недель после контакта. Значит у тех людей были позже какие-то риски.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! У него брали анализ в больнице два раза. Так как из за проблем с здоровьем попал туда
Инфекционист, Гепатолог
Если бы такие случаи появления антител были после 6 недель от контакта, то и сроки выявления ВИЧ были бы изменены.
Антитела в крови уже начинают вырабатываться через 2 недели после заражения и к 6 неделе определяться точно они будут.
А у Вас срок гораздо больше, поэтому не стоит переживать, отпустите ситуацию, Вы здоровы и Ваш результат не изменится.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Хорошо, что вы следите за своим здоровьем и сдали анализы. Они точно исключают заражение Вич. Что вас сейчас беспокоит в этой ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, скорее психологически
Инфекционист, Педиатр
Понимаю вас, действительно ситуация неприятная. И трудно переключиться с тревожного ожидания.
Вы правильно поступили, что обследовались! И радостно, что финал этой истории хороший. Будьте бережны к себе!
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте!По вашим анализам и срокам, которые вы указали , ВИЧ у вас исключен.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Мот, здравствуйте! При оральном сексе рисков передачи ВИЧ-инфекции для активного партнёра нет вообще. для пассивного - от 0 до 0,04% по разным данным. В любом случае, отрицательные тесты на таких сроках на 100% исключают наличие у ВАс ВИЧ-инфекции.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Совершенно точно можете исключить вич
Риск у вас был очень низкий