Консультация covid-19 /

Расшифровать результаты IgM и IgE — вопрос №731953

Добрый день! Первый тест я наверное сдавал «самый первый» в Москве, тогда норма была до 1 по igM меня посадили на карантин, после повторной сдаче через неделю такая же история но только норма увеличилась до 2! Тогда я думал что это может какая то погрешность потому что болел алвеолитом! спасибо моде делать всем подряд КТ! В этом месяц решил сходить опять сдать и снова IgM 1,35, но igg выросли почему в два раза стали 5,5! Я не болел короной точно! Почему у меня тест ИФА на антитела всегда показывает по IgM в пределах от 1-2, при этом IgG от 2 до 5! Разница между анализами 1,5 года!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите сами анализы
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложил
Терапевт, Кардиолог
По анализам Вы не болели COVID 19 и у Вас нет иммунитета против инфекции.
Скорее всего это реакция Вашей иммунной системы на контакт с вирусом, не более того. Лаборатории никому не пишут результат абсолютный ноль по антителам, но есть определённое пороговое значение - референс, после которого можно понимать переболели Вы или нет или заболеваете в данный момент. Ориентироваться нужно на эти цифры. Все что ниже этих цифр - не нужно как - то интерпретировать
Ваша заразность определяется по ПЦР мазку. Если он отрицательный, то Вы не опасны для окружающих.
Клиент
Анна, почему у всех кого я знаю 0 или около того!
Терапевт, Кардиолог
Возможно разными тест системами был выполнен анализ, разная чувствительность методов, разная иммунореактивность у каждого человека. Есть качественные и количественные методы. У меня многие пациенты приходят с подобными результатами. При отсутствии симптомов заболевания ничего специфического предпринимать не нужно. Максимум пересдать антитела в динамике через 2 недели. И то на мой взгляд это гипердиагностика.
Терапевт
здравствуйте, результаты анализов в пределах допустимого значения, то что они разного значения суть не меняет. Ковидом вы не болели .
О вашей заразности будет говорить пцр к ковид.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Колебания антител и М и G возможны, и влиять на это способны антитела к другим вирусным инфекциям, или к другим типам короновируса, знакомым организму, или собственные антитела при различных аутоимунных состояниях организма. К заболеванию короновирусной инфекцией, вызываемой вирусом COVID-19, эти антитела отношения не имеют. Можно не продолжать больше их мониторировать.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, так в том и вопрос какие то другие имеются заболевания значит которые перекрёстно с этим тестом дают такой результат, будь то какая то инфекция или аутоиммунное заболевание, с этим и прошу помочь разобраться как таковая корона мне не интересна!
Терапевт, Нефролог
Обследуйтесь, проходите полный чекап. Прикрепляйте результаты на сайт, будем разбираться.
Клиент
Лариса, что конкретно надо проверять всё подряд сдавать?
Терапевт, Нефролог
Если у вас нет конкретных симптомов нездоровья, или вы и ранее никогда не болели и не наблюдалось у врача, то пройдите общее обследование (общий анализ крови, биохимию крови, липидограмму, с-реактивный белок, ИФА на персистирующик вирусы, гормоны щитовидной железы, анализ мочи, ЭКГ, флюорографию, узи брюшной полости и почек.

Клиент
Лариса, прикрепил анализы но они конечно старые, узи почек делал 1,5 года назад кроме кист ничего нет, кт надпочечников тоже нет ничего! Могу конечно их поискать и тоже прикрепить!
Терапевт, Нефролог
В анализах только дефицит витамина Д и косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно). Больше ничего примечательного.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, такие показатели возможны, колебания в показателях минимальные и такие показатели могут сохраняться долго и реагировать на другие процессы в организме, это не говорит о том, что вы болеете
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Данные показатели не говорят о том , что вы болели. А заразность определяют сдав пцр мазок
Принятый ответ
Клиент
Фатима, я знаю что не болею и не болел