Консультация хирурга /

Свищ, геморрой — вопрос №2006178

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня часто мучает зуд жжение и немного болезненность в области анального отверстия после дефекации. Примерно три месяца назад обнаружила у себя дырочку около анального отверстия. Раньше её не было.Она не заживает, зудит и немного побаливает. Запорами не страдаю, в туалет хожу нормально каждый день, стараюсь не пользоваться туалетной бумагой, сразу мыть. Наружний геморрой не болит. Из лечения пробовала мази Релиф адванс, левомеколь, банеоцин, постеризан, тридерм.Постеризан и Релиф вызывают сильное жжение, поэтому пользовалась недолго. Свечи не использовала, так как жжет и хочется в туалет. Хорошо успокаивает облепиховое масло, но как только поход в туалет по большому, начинается зуд и жжение. Очень беспокоит появившаяся дырочка, лечение не помогает она не заживает. Подскажите, что это может быть? Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Есть ли выделения из отверстия свища?
Какой у Вас стул? Примесь крови, слизи в кале присутствует? Акт дефекации болезненный?
Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте! Акт дефекации безболезненный, крови слизи гноя нет и не было.
Хирург
Юлия, в данной ситуации можно предположить анальную трещину, криптит, возможно парапроктит со свищем.
Необходим очный осмотр проктолога, мрт мягких тканей параректальной области.
Сейчас можно начать :
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., 1мес. Если кал мягкий, препарат принимать не нужно
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь левомеколь 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи натальсид 1св 2р.д в анальный канал 10дн
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
-очный осмотр, мрт, коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, Благодарю Вас за консультацию!
Хирург
Юлия, на здоровье!