Консультация гастроэнтеролога /

Зелень в стуле грудничка на ГВ — вопрос №2006209

Здравствуйте. Малышу 3 месяца через пару дней. Родились 3850, сейчас 6800. Последние полторы недели начались испражнения зеленого цвета со слизью. На ночь покушает хорошо и утром всё отлично, кал желтый, ребенка животик не мучает. А в течение дня опять постепенно переходит в зеленую слизь и перед тем как испражниться малыш очень беспокоится бывает и плачет. Пили в месяц биогаю, тогда болел животик, но кал был хороший желтый.
Началось это после ОРВИ, может как-то связано? Примесей крови никаких нет, просто зеленый и бывает много слизи, бывает кашица желто-зеленая, а иногда желтый - всё это в рамках одного дня. Сейчас стали пить пробиэль детские капли, но видимого эффекта пока не заметила, пьем три дня их.
Может это зубки движение начали или стоит сдать какой-то анализ?.. по весу стал медленнее набирать чем раньше, но днём просто много отвлекается теперь, а в среднем вроде хороший набор.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет, у мужа гастрит

Педиатр
Добрый вечер!
Стул у грудничков может быть всех оттенков желтого и Зеленого цвета. Это он является патологией. Главное чтобы не был красным, белым или черным. Слизь так же может присутствовать в стуле, это не является признаком патологии.
Вы можете снова пропить курс Биогаи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! На ГВ стул может быть любой, главное чтобы не белый и не чёрный дегтеобразный и без прожилрк крови, остальные цвета это вариант нормы. Слизь также имеет место быть. Да,при прорезывании зубов может быть разжижение стула и больше слизи,но пр условии,что слюнотечение обильное. Прибавки у малыша достойные, и да сейчас возрастает физическая нагрузка, поэтому будет меньше прибавлять.
Беспокойство перед дефекацией или отхождением газов называется младенческая дисхезия, то есть ребёнок учится опорожнять кишечник, считается нормой до 9 мес. Чтобы легче переносил выкладывайте чаще на живот на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания (подставляйте ладони к стопам и малыш будет отталкиваться)
Если ребёнок хорошо набирает и в целом бодр и весел, активен,то нет поводов для переживания
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, Наталия Юрьевна, за предыдущие 2 месяца набирали по много, а вот за этот гг месяц (3 недели прошло с последней фиксации веса) всего около 400 грамм пока что
Гастроэнтеролог, Педиатр
400 гр за 3 нед это неплохо, ребёнок на ГВ в среднем в неделю должен набирать 125 гр.