Консультация covid-19 /

Температура и головная боль при Covid-19 — вопрос №2006262

12.03 поняла что в обед поднимается температура до 37,3, пошла к врачу выяснилось, что в конце января пришли плохие анализы предположила, что у меня неподтвержденный гепатит (в итоге не подтвердился), к 16.03 обратила внимание, что под утра появляется озноб и сильная потливость, температуру тоже в течении дня чувствовала, но было много работы мерить было некогда, так как параллельно лечила остеохондроз шейного отдела поэтому в целом чувствовала себя не плохо, 21.03 поехала к эндокринологу там поставили диагноз хронический тиреоидити опять с температурой отправили к терапевту, там взяли мазок и 23.03 сообщили о ковиде. В итоге я болею уже 15 дней, с 23.03 по сегодняшний день болит сильно голова (иногда даже не помогают таблетки), болит горло (сравнимо с ангиной), есть сухой кашель, заложен нос (соплёй нет), есть под утро потливость и самое главное температура от 36,6 до 37,3. Что делать? Как долго это будет продолжаться? Переживаю, что помимо ковида есть ещё что-то.

Возраст: 39

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт
Здравствуйте, Олеся! Напишите пожалуйста какими лекарствами вы лечились. Контролируете себе АД на фоне головной боли? На фоне ковида возможно развитие артериальной гипертензии. Не было ли раньше синусита? Длительная заложенность носа и головная боль могут наводить на мысль о поражении пазух носа. Посетите отоларинголога. Субфебрилитет при ковиде может продолжаться в течение месяца.Повторите ОАК, сдайте СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый вечер. У лора была 12.03 она сказала что все в норме. Синусит есть с 13 лет. Давление мерею оно даже ниже, чем обычно (118*78)
Терапевт
На фоне головных болей нет светобоязни? Усиливается ли головная боль при движении? Чем снимаются? Не сопровождается тошнотой? Если вы были у Лора 12.03, а головные боли с заложенностью носа появились позднее, то необходимо повторить осмотр в динамике.
Клиент
Татьяна Васильевна,тошноты и светобоязни нет. В принципе я ничем боль не снимаю, первый раз сегодня выпила нурофен. Она то болит, то само проходит. То просто тяжесть в затылке чувствую или ощущение, что голова как шарик воздушный.
Терапевт
Главное, чтобы не было отрицательной динамики. Голова может болеть и при сильной боли в горле, при длительном кашле.
Терапевт
От сухого кашля рекомендую ингаляции через небулайзер пульмикорта (2 мл по 0,5) с беродуалом (20 капель) на физ. растворе (2 мл ) 2 раза в день в течение недели. После ингаляции хорошо прополоскать рот.
Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! Боль в горле, заложенность носа. кашель у Вас появились сразу же 12.03.24 или позже?
Для ковида в настоящее время не типична длительная симптоматика, обычно в течение недели всё проходит, хотя у некоторых пациентов может быть постковид как причина головных болей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро. Заложенность носа и боль в горле появились только 23.03, до этого была просто температура и слабость.
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, я думаю, ковид у Вас начался только 23.03, до этого симптоматика была обусловлена иными причинами.
Ковид сейчас протекает обычно 5-7 дней, лечение такое же, как и при других ОРВИ: обильное питьё, промывание носа солевым раствором, при болях в горле можно пастилки или спрей с флубприпрофеном ("Стрепсилс интенсив", "Ангидак").
Терапевт
Здравствуйте
можете приложить фото горла?
анализ крови в приницпе спокойный.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Вам нужно сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить бактериальную инфекцию (боли в горле). Головные боли могут быть постковидные, нужна консультация невролога, также можете пройти курс сосудистой терапии в дневном стационаре