Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, эрозии — вопрос №2006291

Здравствуйте, болит живот, поперек, на три пальца выше пупка, особенно после еды. Также тошнота после еды. Изжоги нет, но периодически во рту появляется то кисловатый привкус или горечь. Были запоры, начала принимать Креон 10000 1 раз в день, стало лучше, но все равно опорожнение не до конца. УЗИ брюшной полости (январь), фгс (сегодня), биохимия (25 марта). Прикрепила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас обострение антрального гастрита, Вам необходимо соблюдать диету номер 1, а также принимать разо 20мг за 30 минут до еды 2 раза в день в течении месяца.
А также 10 дней курс фосфалюгеля по 1 пакетику 3 раза в день в промежутках между приемами пищи и 1 наночь.
Когда пройдет обострение с желудком необходимо разобраться с взвесью в желчном пузыре: не пропускать приемы пищи, питаться 3 раза в день с перекусом. Исключить курение, если есть.
Очно с с доктором обсудить назначение урсосана.
Анализы у Вас хорошие, только не хватает анализа хэликобактер в Кале. Эта бактерия часто является причиной гастрита и обострения.
Клиент
Виктория Сергеевна, на очный прием только через неделю , тогда же и повторное УЗИ будет. Урсосан пропила до месяца после прикреплённого УЗИ (возможно этого мало). Кал не сдавала. В январе была фгс там указано пилори 3+. Лечилась рабепразолом, амоксициллином, кларитромицином и денолом 2 недели, боли утихли, но начались запоры и сильное вздутие с неприятными газами. После начала приема креона ушли запоры и газы, а боли вернулись.
Клиент
Виктория Сергеевна, ещё стала замечать лёгкое онемение языка как после алмагеля с анестетиком (знаю как действует, так как принимала его от изжоги во время беременности). Это связано с ЖК или это нервное?
Гастроэнтеролог, Терапевт
во время эрадикационной терапии необходимо было принимать пробиотик. Проблемы со стулом после связаны с антибиотикотерапией, а также через месяц после антибиотикотерапии необходимо сдать хэликобактер в Кале или дыхательный уреазный тест для контроля.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть связано с дефицитом микроэлементов, витаминов, с побочным эффектом от лекарств, а также от стресса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан пьется около трех месяцев , но пока обострение по гастриту, я бы советовала принимать этот препарат после стихания обострения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан вы пропили мало , курс до 3 месяцев , после чего делается контроль узи .дозировка препарат рассчитывается 10 мг на кг массы тела .
На данный момент можно обсудить с доктором очно :
Омез ДСР ( именно дср форму , это комбинированный препарат ) 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней