Консультация эндокринолога /

Беременность, сахар — вопрос №2006313

первая беременность, 28 лет. беременность 6 недель, сахар утром 5.5-5,6, в течение дня и вечером 6.7-6.8. я стараюсь хорошо питаться, не ем сладкое, но сахар все равно не снижается. до беременности было 4.9-5,4.
есть ли проблема ? как ее решить ? как уберечь ребенка и чем это черновато? спасибо

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по глюкометру бывают погрешности, для постановки диагноза ГСД нужно сдать глюкозу из вены , норма до 5.1.

Глюкометры подходят для домашнего самоконтроля, если вы часто замечаете, что натощак значение выше 5.1, а через 1 час после еды выше 7, то нужно завести дневник (посмотрите пример в интернете) , замеряйте показания и записывайте в течении нескольких дней, с результатами подойдите к эндокринологу, если вылетов будет много - нужно будет рассмотреть вопрос о начале инсулинотерапии.

Рекомендации при повышенном сахаре:
1. Рациональное питание
Исключить легкоусвояемые углеводы (все, что содержит сахар), достаточное потребление медленноусвояемых углеводов во избежание голодного кетоза.
2. Физическая активность.
Не менее 150 минут в неделю – 30 минут каждый день (пешие прогулки, упражнения для беременных, бассейн). При отсутствии противопоказаний.

Не забывайте о приеме 400 мкг фолиевой кислоты до конца 1 триместра, 200 мкг йода всю беременность и лактацию, витамин Д 2000 ме постоянно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Натощаковый Сахар из Вены?
Это гестационный диабет
Он не от того,что вы не правильно питаетесь-так работают гормоны плаценты
И поэтому соблюдайте диету и неделю пишите Сахар натощак и через час после еды
Если через неделю все равно будут вылеты-необходим инсулин в интересах ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сахар измеряю по гдбкометру из пальца
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы сдайте кровь из Вены
Нарушения углеводного обмена выставляются только по венной крови
Клиент
Елена Борисовна, я сдавала и из вены, было 5,5
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае гестационный диабет
План действий как я вам написала
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. на данном этапе могло это уже навредить ребенку ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Незначительные повышения.
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае имеется ГСД.

С течением беременности по мере увеличения срока увеличивается инсулинорезистентность, достигая своего пика к 24-30 неделе (именно поэтому на этом сроке проводят тест с глюкозой, у кого ранее не отмечалось повышение сахара в крови).
Любое, даже однократное повышение глюкозы выше 5,1 ммоль/л - является основанием для постановки диагноза гестационного сахарного диабета. Особенно на ранних сроках, так как есть риск того, что далее сахар в крови может увеличиваться.
В данном случае диетотерапия целесообразна, как и оценка глюкозы крови по глюкометру до еды и через 1 час. В случае, если сахар будет превышать 5 и 7 ммоль/л соответственно на фоне диеты - пациентка переводится на инсулинотерапию до родоразрешения.
Повышение сахара в крови натощак и/или медленное снижение после еды - чревато "сахарными" условиями для развития малыша. Развитие ребенка в условиях повышения глюкозы может привести к макросомии - большому весу при рождении, что может повлечь трудности при родоразрешении, а также повышается риск ожирения и диабета у мамы и у ребенка во взрослом возрасте. В связи с этим целесообразно соблюдать диету с отслеживанием колебаний глюкозы на те или иные приемы пищи для исключения пиков повышения сахара.

Диетотерапия с исключением углеводов с высоким гликемическим
индексом (ГИ), легкоусваиваемых углеводов, транс-жиров (фаст фуд).
Продукты, содержащие углеводы, распределяются в течение дня на 3 основных приема пищи и
2-3 дополнительных. Каждый прием пищи должен содержать
медленноусваиваемые углеводы (цельнозерновые макароны, хлеб, крупы), белок, жиры, пищевые волокна (клетчатка из овощей, фруктов).
Суточная калорийность не менее 1800 ккал в сутки для предотвращения появления кетонов в моче.
Перерыв между приемами пищи – 2,5 – 3 часа, между последним приемом пищи и первым на следующий день - не более 10 часов.
В случае, если в моче появятся кетоны, рекомендуется введение дополнительного приема углеводов перед сном или в ночное время.
При сохраняющейся гипергликемии после завтрака возможно рекомендовать
белково-жировой завтрак с минимальным содержанием сложных углеводов
В качестве сахарозаменителя могут использованы разрешенные во время
беременности - сукралоза, стевиазит.
Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки не менее 150 минут в
неделю беременным с ГСД для улучшения показателей гликемии: ежедневная ходьба
после еды по 10-15 минут и перед сном при отсутствии противопоказаний (физическая нагрузка снижает гликемию).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо. на данном этапе могло это уже навредить ребенку ?