Консультация covid-19 /

Поднялась температура — вопрос №2006395

Здравствуйте. 67 лет, вес 65 кг. Думал простудой заболел 10 дней назад, пропил Эргоферон почти 40 шт. Вначале все прошло, кроме насморка. Но через 7 дней после начала появились боли в груди справа и температура ночью до 38,8 и кашель, вроде - сухой, но по утрам отходит мокрота с примесью крови. Ночью принял Парацетамол 0,5 - упала до 37,9. Сделали флюорографию легких 26.03.24: "Справа в средней доле в базальных сегментах нижней доли инфильтрация легочной ткани - пневмония, в синусе незначительное кол-во жидкости. ФГ -КОНТРОЛЬ с правым боковым". Терапевт назначил: Аугментин 875+125 2 р/д,; от кашля: Амброксол, Ацц! Но не в этом дело! Вчера взяли мазок на Ковид-19 и сегодня пришел ответ: "положительный" !!! Что теперь делать?

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС, стенокардия, брадикардия, гастродуоденит, дгпж

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Владимир! При подтверждённом COVID-19 в сочетании с пневмонией важно действовать следующим образом:

1. Продолжайте принимать назначенные врачом антибиотики (Аугментин) и муколитики (Амброксол, АЦЦ) для лечения бактериальной пневмонии. Строго соблюдайте дозировку и кратность приёма.

2. Для COVID-19 рекомендован противовирусный препарат Фавипиравир (Коронавир, Арепливир). Обычно назначают по 1600 мг 2 раза в первые сутки, затем по 600 мг 2 раза в день в течение 8-12 дней. Необходим рецепт врача.

3. При повышении температуры выше 38,5°C принимайте жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

4. Много пейте (чай, морсы, компоты), чтобы избежать обезвоживания. Соблюдайте постельный режим.

5. Следите за сатурацией кислорода (должна быть не ниже 94%). При снижении сатурации или нарастании одышки срочно вызывайте скорую помощь.

6. Соблюдайте самоизоляцию, чтобы не заразить окружающих. Регулярно проветривайте помещение.

7. Находитесь на связи с врачом, при ухудшении состояния сообщайте ему. Возможно, понадобится госпитализация.

8. По возможности пройдите КТ лёгких, чтобы точнее оценить объём поражения и динамику пневмонии.

Выздоравливайте! При ответственном подходе и своевременном лечении вы справитесь с болезнью. Но будьте готовы обратиться за экстренной помощью при ухудшении самочувствия. Берегите себя!