Консультация травматолога /

Опухает лодыжка — вопрос №2006455

Здравствуйте. В конце декабря 23г был перелом лодыжки, операция, остеосинтез, 2 месяца в гипсе, в первых числах марта убрали фиксирующий винт. Начал с разработки гимнастикой, через 10 дней убрали шов, начал приступать на ногу. Когда смог стоят на 2х ногах это было достаточно быстро 2-3 дня перешёл на ходьбу по квартире с палкой, а потом и без. Вероятно переходы по нагрузке были быстрыми лодыжка стала опухать после непродолжительной ходьбы. Показал травматологу - он сказал это нормально мол нагрузка пошла, поэтому может опухать. Ходил на биоптрон 5 сеансов толку никакого. По прошествии 2х недель для снижения опухоли назначил делать компресс димексид/новокаин 1/4 и размешать с гидрокортизоном(я вам скажу что оно не размешивается). Связался с хирургом, он отругал сказал что я должен ещё только с одной палкой ходить и сказал купить ортез. И вот сейчас не пойму кого слушать чтоб убрать опухоль, снизить на время нагрузку (к утру опухоль меньше) на 3-5 дней. Или делать компресс. 3месяц подходит к концу скоро будут выпинывать с больничного, а как ходить с такими сроками непонятно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае нужно исходить от качества мозоли. Да, у нас существуют средние сроки сращения на которые мы равняемся официально, но индивидуальные возможности организма никто не отменял. Их невозможно "загнать" в определенные рамки. Нужно сделать КТ области перелома и определить качество мозоли, чтобы определить дополнительный временной резерв восстановления, с целью проведения качественной реабилитации. Если сроки лечения по листу нетрудоспособности заканчиваются , далее вопрос лечения по б/л решает и определяет МСЭК. Считаю не нужно подменять собой обязанности реабилитационного центра, а пациенту нужно реально оценивать свои физические возможности после проведенного лечения. В некоторых случаях приходится брать дополнительный отпуск , даже за свой счет. Иначе придется менять свой профиль работы. Возможности организма тоже не беспредельны, а медицина не вышла на тот уровень , когда может "выращивать" новые конечности, как огурцы на грядке. И еще в данном случае вопрос ни о какой опухоли не идет. Имеется реактивный отек на чрезмерную нагрузку конечности.. Быстро только рвется и ломается , а процесс восстановления длительный, даже при качественном лечении.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вы слишком рано дали избыточную нагрузку на ногу. То , что вы описываете называется реактивный отек.
Необходимо снизить нагрузку. Перемещение с тростью, Вес на ногу не более 30%. Обязательна лечебная физкультура.
Так же нужен хотя бы рентген снимок последний, чтобы оценить сращение перелома и костную мозоль.
Клиент
Иван Владимирович, спасибо за ответ, по снимку травматолог сказал что перелом сросся нормально, а как делать ту же гимнастику если отёк начинается чуть правее сгибания стопы с переходом на лодыжку, сгибание разгибание даёт тот же эффект нагрузки. Ходьба с костылем на ногу без сгибания отёк не увеличивает. Нагрузку снижу, компресс и диклофенак нужно продолжать? Это даже не отёк, а как будто утолщение мягкое.