Консультация травматолога /

Оцарапала кошка веко — вопрос №2006479

Добрый день, минут 15 назад кошка оцарапала мне веко, обработала перекисью и хлоргекседином , что делать чтобы не было воспаления и чем ещё обработать, переживаю что в очень не приятном месте это произошло.

Возраст: 29

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если последняя прививка от столбняка была более 5 лет назад, то необходимо ревакцинироваться в течение 20 дней с момента получения раны.
Саму рану обрабатывайте хлоргексидином, наносите Бетадин или водный раствор йодопирона.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, на такой области не будет ли ожог если наносить и можно ли утром помазать?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Алена, имею в виду водный раствор, не спиртовой. Да, можно утром, сейчас просто хлоргексидином обработайте
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте , первый вопрос - кошка своя домашняя? Если да, то гуляет ли на улице и привитая ли? Если кошка дворовая или своя, которая гуляет и не привитая, то в первую очередь нужно обеспокоиться антирабической помощью(бешенство).
Что касаемо раны, то обрабатывайте хлоргексидином 3 раза в день. Ничего там страшного нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 По действующим нормативным документам показана экстренная вакцинация от столбняка и бешенства

🟡 По этой причине необходимо обратиться в ближайший травмпункт для выполнения прививок

🟡 Кожу необходимо обрабатывать Мирамистином ежедневно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, оцарапывание кошек ивоспаляются и нагнаиваются.

Поэтому, если есть отек, признаки воспаления, то лучше подключить антибиотик и НПВС препарат, рекомендован:

Доксициклин 100мг по 1т*2р в день до 5ти дней
Нимесулид по 1т*2р в день на 3 дня с противовоспалительной и обезболивающей целью.

Прививка от столбняка необходима, если после последней вакцинации прошло больше 5 лет, то необходимо привиться заново.