Консультация пульмонолога /

Нужно ли кт — вопрос №2006575

Подскажите, делала много обследований за 4 года, насколько все опасно?
2020 год-рентген позвоночника, пазух и флюрография
2021-кт пазух носа, рентген Огк, рентген локтевого сустава, кт челюсти и пазух
2022-рентген стопы, рентген черепа, кт пазух и челюстей 2 раза
2023-флюрография и рентген огк
Был сильный кашель 4 месяца назад, остался небольшой кашель, при вдохе хочется кашлять или о кашлять что то, чувство кома в районе надключичной ямки и шеи. Рентген 3 месяца назад без патологии. Спирография лёгкие обструктивные нарушения. Есть боли в спине и жжение в грудной клетке. Принимала антибиотики, таблетки и сиропы от кашля ингаляции. Кровь и срб чуть больше месяца назад в норме. То слышат хрипы, то не слышат. Платные пульмонологи говорят сделать кт без как такового лечения, а поликлиника направляет опять на рентген, подскажите, я не знаю, что мне делать, так как дозы облучения за предыдущие года была не маленькой. Я последние месяцы очень нервничаю по этому поводу

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз, гэрб, хроническая боль, гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Самую низкую лучевую нагрузку имеет флюрография, самую высокую - компьютерная томография.
В вашей ситуации все проведённые исследования не выходят за пределы лучевой нагрузки.
Если есть необходимость, конечно стоит проводить компьютерную томографию.
Обращу внимание, на то, что с обструктивным синдромом по спирометрии нужно иногда использовать ингаляторы.
Кашель может быть вызван бронхо-легочными заболеваниями (обструктивными нарушениями, бронхиальной астмой), Гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, постназальным затёком.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, просто я не понимаю, что делать, сегодня спать не могла из за жжения в районе сердца, болевые ощущения в спине, пояснице. Подскажите, на мрт грудного отдела позвоночника будут видны лёгкие или нет? И ещё жжение в руках и ногах это от чего может быть? Я и так получила огромные дозы в предыдущие года, а из за возраста теперь риски онкологии возрастают?
Пульмонолог, Терапевт
Я бы вам порекомендовала для начало обратиться очно к неврологу. Сама проблема может исходить от позвоночника, точнее корешков ( нервов). Если будет необходимость в КТ или МРТ , тогда нужно делать.
Так как облучение не превышает норму, риск онкологии не увеличивается. Пожалуйста, не волнуйтесь)
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите а жжение и покалывание в спине и груди, отдает в руки и ноги, в других частях тела на что могут указывать, я не знаю что делать?В груди вчера так и печет. Я просто в панике, покалывания уже были год назад, полинейропатию исключили. Сделала узи брюшной полости, молочных желез, сердца, Фгдс, уролог провел узи тоже ничего не сказал. Пойду на кт грудной клетки и уже боюсь
Клиент
Екатерина Алексеевна, эти боли жжение вместе с плохим сном и потливостью не могут быть признаками метазтазов? Очень боюсь
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь. Онкология и метастазы очень маловероятны.
На что думаю я , это проявление неврологического характера( очень симптомы специфичны), возможно обратитесь за вторым мнением к неврологу.
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите а от чего тогда кашель может быть если кт в норме. Он как будто с хрипом?
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, ощущение инородного тела в горле или гортани, что может быть, у меня уже месяца 3, но не проводила полное обследование, теперь боюсь ещё больше?
Пульмонолог, Терапевт
Несколько вариантов, ГЭРБ ( заброс содержимого желудка в пищевод), патология щитовидной железы.
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим жалобам на кашель, хрипы в груди пропейте Аскорил в сиропе до 10 дней, так как есть изменения по спирометрии.
Лучевая нагрузка насчитывается за год, она у вас не превышена.
По поводу болей в руках, ногах, груди, спине- посетите невролога очно. МРТ это магнитно- резонансный метод, облучения нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спирометрию делала 1.5 месяца назад, Аскорил пила в таблетках. Меня интересует вопрос кт
Пульмонолог
Вы можете сделать КТ, лучевая нагрузка в год не более 50 мЗв. Она у вас не превышена. Риска облучения нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите а жжение и покалывание в спине и груди, отдает в руки и ноги, в других частях тела на что могут указывать, я не знаю что делать?В груди вчера так и печет. Я просто в панике, покалывания уже были год назад, полинейропатию исключили. Сделала узи брюшной полости, молочных желез, сердца, Фгдс, уролог провел узи тоже ничего не сказал. Пойду на кт грудной клетки и уже боюсь
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти боли жжение вместе с плохим сном и потливостью не могут быть признаками метазтазов? Очень боюсь
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу ответьте пожалуйста, умоляю
Пульмонолог
Ваши жалобы не специфичны, могут быть при разных заболевания, более вероятно неврологического характера.
Не похоже на онкологию. Посетите невролога, психотерапевта очно, если на КТ грудной клетки будет норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, кт в норме как мне сказало описание и рентгенолог, теперь буду меньше нервничать
Пульмонолог
Попросите рецепт у терапевта\невролога на Анвифен или Фенибут для снижения тревожности, курс 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите а ком в горле от чего может быть, я все время скглатываю? А жжение и покалывание может ли быть от родинок или нет или инфекция? У меня просто жжение и покалывание везде
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите как тогда лечить кашель?
Пульмонолог
По вашим жалобам на кашель, хрипы в груди пропейте Аскорил в сиропе до 10 дней, так как есть изменения по спирометрии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, ощущение инородного тела в горле или гортани, что может быть, у меня уже месяца 3, но не проводила полное обследование, теперь боюсь ещё больше?
Пульмонолог
Надо посетить ЛОР- врача и эндокринолога, они лечат шею и горло.