Консультация педиатра /

Высокая температура, кашель — вопрос №1207949

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать
Ребёнку 3.6
30.12 поднялась температура 37.8 перед сном, сразу выпили лекарство, так как ещё совсем малышом сказали 38 ему сбивать, да и в ночь и рещко появился влажный кашель. Ночь прошла нормально, утром поехалив больницу, посмотрели,послушали, назначили
-вифирон свечи
-сироп от кашля , пьем Бронхобосс
-спрей в нос
-без температурыингалятор
-спрей в горло .в течение дня температура поднималась 38 и выше, сбивали
В 12 ночи поднялась 38.3, дала ибупрофен, через час 38.8, дала парацетамол ещё через час 39.2, потом чуть снизилась и буквально за час полезла обратно
В 6 утра вызвали скорую, сделали укол, была 38, через 2 часа от укола стала 38.4, дала ибупрофен ещё, чуть снизилась
И за час обратно полезла вверх
1го к обеду на скорую поехали
Там послушали, хрипов нет, укололи снова укол, через 2 часа температура не падает, сказали ещё свечу цефекон поставить
Через час от этого упала до 37.4 часа на 3
На скорой добавили ещё антибиотик к лечению - азитромицин
С 1го на 2е ночью так же температура поднималась, ставили два раза ночью свечку
2го снова поехали в больницу, потому что кашель просто жуткий,мокрый, он аш давится тем,что отходит
Пол дня температура была 37.5, после обеда 38.2
Дала парацетамол, через час где-то ещё ибупрофен,та как врач сказала,сбивать полностью, чтобы начать дышать ингалятором
Вот вечером удалось сбить до 36.6, подышать
Спать ложились так же не было, ночью, в 3 стала уже 37.5, в 6 уже 38.2, поставили свечу цефекона
Ночью стал часто кашлять, но кашель уже более сухой
И вот, сегодня уже будет третий день антибитика, 4й противовирусного и сиропа от кашля
А температура все высокая
Может быть стоит ещё куда-то ехать или сейчас такая болезнь, что то,что температура уже реже,можно считать улучшениями

Заранее огромное спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Инфекции могут протекать волнообразно. Что беспокоит ребенка на данный момент? Сдавали ли анализ крови перед приёмом антибиотика? Ингаляции с чем делаете?
Клиент
Зоя, в целом, не сказала бы,что его что-то беспокоит, говорит, ничего не болит, горло красное, как врач сказала
А так, играет, бегает
Когда поднимается совсем высокая температура, плачет, капризничает

Дышать назначили
Утром и вечером - 7кап Беродуала, 1мл Пульмикорт, 2 мл физ.раств
В обед только 7 кап беродуала и физ раствор

Анализы никакие не сдавали
Педиатр
У Вас написано, что хрипов не услышали. Если нет хрипов, не нужны эти лекарства в ингаляциях. Голос сиплый, кашель лающий?
Клиент
Зоя, нет,голос нормальный, хрипов нет, 3 раза слушали нас, 3 раза сказали, хрипов нет
Кашель нет,обычный, влажный
Педиатр
Тогда ингаляции не нужны, сиропы от кашля не надо (до 6 лет не показаны, так как ребёнок не может эффективно откашливать). Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа солевыми растворами. Температуру сбивать выше 38,5. (Или у ребёнка когда-то были судороги при температуре?) До конца не нужно сбивать, это нормально, когда снижается не до 36,6. Рекомендуется сдать клинический анализ крови и осмотр педиатра.
Клиент
Зоя, спасибо большое вам за помощь
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может быть и до 5-7 дней. Если у ребёнка грипп то и до 10. Не делали пцр тест?
Почему пьёт антибиотик? Сдавали общий анализ крови перед этим?
Клиент
Яна, нет, никакой тест нам не делали
И анализов никаких
Как приехали на скорую, там была врач, что и первый раз смотрела нас, она и назначила. Поэтому что температура высокая,не сбивается и кашель сильный, мы и начали пить
Педиатр
Какой кашель у ребёнка? Есть ли осиплость голоса?
Показаний для беродуала я не вижу, паз хрипов в лёгких нет.
Клиент
Яна, кашель влажный, сильный. Осиплости нет, кашель обычный,не лающий
Педиатр
Тогда нет показаний и для пульмикорта и бронхобос не нужен.

Можно дышать просто физ раствором 2-3 раза в день.
Больше поите ребёнка.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое вам
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка были судороги? Почему было решено снижать температуру до 38?
Температура при вирусных может быть до 5 , порой даже до 7 суток
Лечение должно быть систематическое
Но для исключения бактеальной этиологии сделать ОАК,ОАМ.
Кашля больше стало из-за данного сиропа . Убирайте препарат . Ингаляции спокойно делаем при температуре до 37,5-38, если у вас небулайзер. Он не повышает температуру.
После ингаляции простукивать ребенка по спинке между лопатками для улучшения отхождения слизи и мокроты из дыхательных путей.
Обязательно больше жидкости давать Ребенку,расчет 50-60 мл/кг в сутки
Клиент
Анастасия, да, у нас небулайзер. Наша врач сказала,если 37.7, сбивать хотя бы до 37 и тогда дышать

Спасибо большое вам за помощь
Педиатр
Компрессионный небулайзер не повышает температуру, поэтому не обязательно снижать о 37, если ребенок себя достаточно хорошо чувствовует при температуре до 38

После ингаляции обязательно простукивать по спинке ребенка и питье достаточное
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 градусов (если нет пороков сердца и судорог в анамнез). Перкуссионный массаж грудной клетки и сон с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое вам за помощь