Консультация хирург-стоматолога /

Черная точка на десне — вопрос №2006579

Уже писала и стоматологам и онкологам, подозревают по фото меланому или гемангиому , около 3х лет назад обнаружила черную точку на десне , как то не волновалась . Сейчас я более стала тревожная за свой организм . И очень боюсь плохих болезней . Скажите ваше мнение), за эти годы она вроде бы не увеличивалась

Возраст: 22

Хронические болезни: Ставили в 16 лет , впч с онко типом

Стоматолог
Здравствуйте,
меланома уже дала бы отдалённые метастазы за это время и Вы бы сюда уже не писали...очень быстро развивается.
Гемангиома может существовать всю жизнь,не меняюсь, при увеличении- к челюстно-лицевому хирургу.
На фото вообще не понятно,может это просто пигментное пятно( как родинка/невус на коже).
С тревожностью боритесь, если нужны препараты рецептурные, то это не к стоматологам, мы может только тенотен, растительный сбор успокоительный, пустырник и т.д.прсоветовать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, сколько обычно заживает синячек на десне ?
Стоматолог
от размеров зависит, от 1недели до 3 недель
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Но если бы было ,что-то нехорошее ,то за это время давно бы проявились сопутствующие симптомы. К счастью это не происходит. Это может быть индивидуальной особенностью строения слизистой и сосудов. Такое встречается не редко. Не представляет ни какой опасности. Чтоб не загонять себя в стрессовое состояние ,разными мыслями ,это очень плохо для организма в целом, покажитесь на очный осмотр грамотному опытному стоматологу пародонтологу,занимается слизистыми,доктор все проверит и успокоит в плане всяких подозрений. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я уже записалась к хирургу на 1 апреля , извините конечно , но многие говорят что родимых пятен не бывает на слизистых , пятно это не как не беспокоит и единственное что радует . Ну разные источники говорят , что не бывает родинок на слизистой и из за этого я пытаюсь найти хоть что то , что бы успокоится . Хоть какие нибудь факты )
Стоматолог
На слизистой ,встречаются подобные явления,я не берусь назвать это родимым пятном,но что подобные сегментации или сосудистые реакции встречаются не единично у пациентов, это просто по собственному опыту знаю. Ни как не беспокоят . Послушайте,что скажет хирург на очном осмотре. Если останутся сомнения ,чтоб всякие мысли и подозрения не загоняли Вас в стрессовое состояние,это вредно гораздо сильнее,чем данная пигментация, покажитесь на очный осмотр к онкологу или стоматоогукологу ,если такой специалист имеется в досигаемости. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане происходящего. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю,что хочется выяснить ,что происходит, на мой взгляд, это наилучший вариант это сделать и уже забыть об этой теме. Если не трудно, напишите, пожалуйста, что скажет хирург на очном осмотре.
Клиент
Андрей, хорошо , обязательно отпишусь)
Клиент
Андрей, здравствуйте еще раз ))
Успокойте меня дурачку )
Уже как недели 2 -3 назад помимо родинки обнаружила синие пятна , теперь думаю что это якобы связано с этим . Еще где синие пятно на верхней десне около зуба было не большое воспаление . Дайте пожалуйста ответ 🙏🏻
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации,отметьте ,пожалуйста,маркером на фото,конкретное место о котором идёт речь. Где синее пятно, чтоб его легче увидеть
Клиент
Андрей, загрузила 2 фото )
Спасибо 🙏🏻
Стоматолог
Спасибо за информацию,но фото не педаёт всех нюансов происходящего и не видно на нем ничего криминального. Фото само по себе не чёткое, но даже по очень хорошем фото нельзя ставить диагноз. Из того,что возможно разглядеть ,очевидно нет ничего страшного. Дождитесь спокойно приема у стоматолога и будет понятно что происходит не на уровне угадывания ,как по фото. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Андрей, здравствуйте, заболела орви и не получилось сходить к доктору (
Стоматолог
Поправляйтесь и напишите ,когда сходите.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Помню Ваш вопрос)
Все так же остаюсь при своем мнении, что это просто родимое пятно
Если Вы только по фото хотите определить диагноз, то это не лучшее решение. Лучше очно покажите пародонтологу
По фото и описанию страшного ничего не вижу
Не переживайте и загоняйте себя, а просто один раз очно покажите врачу🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, мне писали что не может быть родимых пятен )
Я на 1 апреля записалась хирургу
Стоматолог, Детский стоматолог
Значит эти врачи некомпетентны в данном вопросе)
Поинтересуйтесь у дерматовенерологов, у гинекологов, окулистов и тд, бывают ли родинки на слизистых, ответ однозначный будет - да. Полость рта не исключение
Стоматолог, Детский стоматолог
В любом случае лучше очно показать, так как только по фото на 100% правильно поставить диагноз невозможно и, тем более, это нужно для своего успокоения, так как психологически очень тяжело, переживать из-за незнания + накручивание страшных диагнозов