Консультация стоматолога /

Родинка на десне — вопрос №1966836

3 года назад еще обнаружила у себя родинку на десне , как потом перестала за ней наблюдать . И вот спустя время меня это очень напрягает , я сама по себе очень тревожная .
Ну очень хочется убедится что все хорошо

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Врачу показывали образование?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, не куда не ходила , вообще возможна родинка на десне ?
Клиент
Виктория Алексеевна, я загрузила фото
Стоматолог
Нет,не бывает родинок,это пигментное пятно
Появилось в течении жизни или с рождения?увеличивается?
Какой вы национальности?иногда у восточных и южных народов бывают такие пигментные пятна
Клиент
Виктория Алексеевна, есть корни армянские .
То есть не стоит беспокоится ?
Пятно не растет , появилось 3 года назад
Стоматолог
Нужно наблюдение
Любой врач всегда имеет онконастороженность,поэтому все же посоветую обратиться на консультацию к врачу онкологу(не пугайтесь,он лечит и диагностирует не только злокачественные образования)
То,что пятно не увеличивается-это хорошо,возможно и ваши корни дают о себе знать,т.к в полости рта есть меланоциты-как раз те клетки,что и дают такой пигмент
Вредных привычек нет?
Клиент
Виктория Алексеевна, Курю , пью кофе .
Обязательно к онкологу ?
Стоматолог
Можно к пародонтологу,но скорее всего отправят тоже на консультацию к онкологу
Если не хотите -тогда наблюдайте,главное,чтобы не было тенденции к увеличению пятна,но лучше просто удостовериться,что это пигментное пятно и закрыть вопрос
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , подскажите,пожалуйста,эта черная точка ,выпуклая ,как родинка или плоская ,как пятно на слизистой? Попробуйте переделать фото,чтоб четко и с близкого расстояния было видно,то,о чём Вы говорите.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но судя по имеющейся информации,на мой взгляд,нет ничего страшного и криминального, скорее всего структура расположения сосудов в слизистой,что формируется такая картина , это может быть вообще вариантом нормы . И раз за такой длительный срок ничего не изменилось и нет ни каких жалоб ,кроме внешнего вида, значит нет повода для волнений. Чтоб не загонять себя в стрессовое состояние ,разными мыслями ,это плохо для организма в целом,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и успокоит Вас в плане разных предположений.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я прикрепила еще одно фото , пятно прям в десне
Стоматолог
Спасибо за информацию, нет ничего криминального, это особенности индивидуального строения слизистой ,возможно ,когда-то была травма слизистой произошедшая незамеченно,возникла такая сосудистая реакция,гематома ,как синяк. На мой взгляд,нет поводов для волнения. Чтоб Вы не переживали и не загоняли себя в стрессовое состояние разными мыслями,покажитесь на очный осмотр к пародонтологу ,как мы обсуждали выше. Доктор все проверит и успокоит Вас в плане разных подозрений.
Клиент
Андрей, здравствуйте, подскажите пожалуйста на другой стороне обнаружила около Зуба на десне желток пятнышко ( как еда прилипла )
Очень страшно , начала читать пишут онко .
Стоматолог
Думаю,что нет ничего страшного ,онкология так не проявляется. Прикрепите ,пожалуйста чёткое фото и отметьте маркером точку ,которая Вас напугала . Предварительно хорошо почистите зубы ,чтоб убедиться,что это действительно ничего не прилипло.Так будет больше аргументов ,чтоб успокоить Вас в плане происходящего.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое,не понятно гиперпигментация( у народов Кавказа и Закавказья,например) или сосудистого характера( гемангиома, сосудистая мальформация). В первом случае- норма, во втором- необходимо наблюдение, если не увеличивается то ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пигментация возможна не с рождения?
Стоматолог
обычно постепенно усиливается и маловероятно, чтобы было только одно пятно, обычно вся альвеолярная десна темнее
Клиент
Светлана, я прикрепила еще одно фото , посмотрите пожалуйста )
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Фото не очень четкое, но образование больше похоже на пигментацию. Небольшого размера с четкими границами и не растет. Если это так, то все хорошо и страшного ричего нет
Для своего успокоения можно обратиться к пародонтологу или дерматологу. Они смогут дифференцировать образование
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, я прикрепила еще одно фото , посмотрите пожалуйста
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста на другой стороне обнаружила около Зуба на десне желток пятнышко ( как еда прилипла )
Очень страшно , начала читать пишут онко .
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Не вгоняйте себя в плохие мысли и перестаньте читать непонятные диагнозы в непонятных источниках, к хорошему это не приведет (психологически)
Лучше уже один раз сходить к доктору и ответить на все свои вопросы🙏🏻