Консультация невролога /

Головная боль каждый день — вопрос №2006652

Добрый день! Уже не знаю, что делать и куда бежать. У меня почти постоянно болит голова. Полтора месяца назад пришла с этим очно к неврологу, поставила диагноз ГБН. По рентгену у меня синдром Киммерли и остеохондроз. Пропила курс анвифена,заканчиваю курс мексидола. На время приема анвифена вроде стало лучше. Как только закончила-мучительные боли в левом виске и давит в левом глазу. В шее и затылке тоже есть боль слева ,незначительная. Делала МРТ мозга-все окей. От боли пью Ибупрофен,но как-будто бестолку. Не знаю уже,куда деваться. Проснулась вот в 5 утра от боли. Давление 105 на 70. Прикрепила все обследования, в т.ч. УЗДГ сосудов шеи и головы от декабря 2022 года.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте, Мария. При обследовании у Вас нет ничего, что могло бы вызвать описанные боли. Вероятнее это ГБН на фоне тревожного расстройства. В этом случае один Ибупрофен недостаточно. Необходимо пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, определить результат и добавить антитревожный препарат. Рекомендую сдать анализы: ТТГ, содержание вит В12, Д в крови. Лечение: Фенибут начать с 1/2т 3 раза в день (крайний прием за 4 часа до сна), можно увеличивать дозу на 1/2 таб в 3 дня, максимально до 1т 3 раза в день (но можно остановиться на меньшей дозе по самочувствию), принимать в выбранной дозе месяц и постепенно отменить + Магне В6, месяц. Для купирования боли применить или Ибупрофен или Налгезин 550 или Нейродикловит. Ежедневно делать ЛФК для мышц шеи, пройти курс массажа апоневроза головы и вдоль позвоночника, подобрать подушку по высоте вашего плеча, не спать на животе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое! По поводу тревожности и депрессии,я тест этот проходила, все нормально. Анализы щитовидки тоже в норме,в этом месяце сдавала. Анвифен прекратила пить 2 дня назад, можно ли сразу опять начинать Фенибут ?
Невролог
Мария, если Анвифеном вы лечились не менее месяца, то лучше сделать перерыв - месяц и начинать Фенибут. Сейчас принимайте Магне В6 и витамин Д, дозу определить по анализу. Поправляйтесь, все будет хорошо!
Клиент
Ирина Ивановна, а в тёплой ванне можно полежать? Не навредит?
Невролог
Мария, прямых противопоказаний к теплой ванне у вас нет, смотрите по ощущениям вашим: если не нравится, то не делайте. Горячей ванны не следует делать
Клиент
Ирина Ивановна, а то боль прям в глазах и затылке сильная, тошнит и голова кружится
Невролог
Не переживайте, это проявления психосоматического состояния, а не органическое поражение мозга или других систем.
Клиент
Ирина Ивановна, я вот суматриптан выпила, вроде лучше стало,но будто все мышцы зажало. Иначе не могла терпеть боль. И скованность прям в горле.
Невролог
Мария, триптаны помогают только при мигрени, аналгезирующий эффект, обычно, существенный, но эти препараты нельзя применять более 6-8 таблеток в месяц! Если вам существенно помогает сумматриптан, возможно у вас имеются мигрениподобные боли в сочетании с головными болями напряжения.
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Так и не проходит голова, пульсирует сильно и тошнит
Невролог
Мария, можно применить Налгезин 550 мг при головной боли
Невролог
Здравствуйте. Если боль не купируется анальгетиками и она ежедневная, то стоит начать или амитриптиллин или венлафаксин, это антидепрессанты с противоболевым эффектом, применяются для лечения боли. Но они по рецепту, поэтому необходимо очно посетить невролога и попросить рецепт.
Боль у вас строго одностороняя?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, слева от затылка идёт, висок и глаз сильно давит
Невролог
Это характерно для цервикагенной головной боли, но рекомендации прежние, нужно сходить за рецептом на амитриптиллин или венлафаксин и начать прием
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По исследованиям существенной паталогии, которая может вызвать постоянные головные боли не выявлено.
По клинике боли соответствуют головным болям напряжения.
Для снятия головной боли попробуйте прием препаратов группы НПВС Аркоксиа 90- 120 мг один раз в день курс 3-5 дней и миорелаксант Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Можно использовать курсы иглорефлексотерапии, массаж головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы.
Дополнительно можно применить препараты, снижающие тревожность, и тем самым предупреждающие мышечные спазмы- Фенибут 250 мг три раза в день курс два месяца или Атарскс по полтаблетки два раза в день курс два месяца.
Если вышеуказанное лечение окажется недостаточно эффективным, применяют антидепрессанты с обезболивающим эффектом-- Амитриптиллин, Дулоксетин или Венлафаксин курсом 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, анвифен и фенибут это аналоги, состав и дозировка у них одинаковая 250 мг, у вас сейчас происходит хронищацмя головной боли, скажите раньше голова как часто болела в неделю? С чем связанное что голова начала часто болеть? Как ночь спите? За последние 2 недели сколько дней болела голова? Раньше таких эпизодов частой головной боли никогда не было?